Новейшее оборудование для инфраструктуры ИТ будет установлено во ВГУЭС

12 июля 2016 Обучение
Новейшее оборудование для инфраструктуры ИТ будет установлено во ВГУЭС

ВГУЭС усиливает свои позиции, как один из ведущих российских вузов, по уровню и качеству развития информатизации, а по ряду показателей он уже соответствует самым современным мировым стандартам. Об этом было озвучено на очередном заседании ученого совета ВГУЭС, главной темой которого стало состояние инфраструктуры, а также применение ресурсов и сервисов IT.

В своем выступлении руководитель дирекции программы стратегического развития ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Владимир Крюков отметил, что университет ставит и успешно реализует планы по активному внедрению в процессы образования и управления передовых IT-решений. Материально-техническая база вуза постоянно обновляется. Так, в инфраструктуре электронного кампуса перешли к использованию облачной технологии с терминалами и заменили 1430 персональных компьютеров. В прошлом году во ВГУЭС появилось еще 12 новых аудиторий с самым современным техническим оснащением. Создана уникальная лаборатория для изучения SMART-технологий – «Умный город».

Уровень развития IT-технологий позволяет ВГУЭС из года в год наращивать свои конкурентные преимущества. Студенты и преподаватели университета по достоинству оценили и концепцию электронного кампуса, и систему единой регистрации пользователей и управления доступом к ресурсам вуза. Останавливаться на достигнутом университет не собирается и продолжит работу в cфере IT. В том числе, в плане расширения практики использования цифровых технологий, увеличения масштабов электронного обучения.

В 2016 году из средств государственной субсидии ВГУЭС планирует потратить 20,2 млн рублей на закупку самого передового оборудования.

- Мы рассматриваем развитие IT- технологий как фундаментальную основу современного образования, необходимое условие повышения его качества, - сказала ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. – Университет вкладывает значительные средства в информатизацию, и состояние технического и программного обеспечения позволяет нам не только сегодня успешно работать, но и развиваться дальше.

Самое главное, что все современные образовательные модели, представленные во ВГУЭС, реально работают: и популярная во всем мире система Moodle, и уникальный «перевернутый класс»… Когда абитуриенты становятся нашими студентами, они видят, что у нас, действительно, высокий уровень информатизации, и для «цифрового поколения» это становится еще одним подтверждением правильности выбора.

Соответственно, все это ставит новые задачи перед нашими преподавателями, которые должны постоянно повышать свою квалификацию, проходить стажировки. Качество образования, уровень  компетентности, профессионализма профессорско-преподавательского состава – все это остается в числе приоритетов образовательной политики ВГУЭС.  

Напомним, в рейтинге по информатизации высших учебных заведений ВГУЭС занимает первые позиции в ТОП-10 вузов России.

Персоны

Крюков Владимир Васильевич

Проректор по цифровому развитию и информационной политике