ВГУЭС помогает старшеклассникам из ВДЦ «Океан» в выборе будущей профессии

7 июля 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС помогает старшеклассникам из ВДЦ «Океан» в выборе будущей профессии

Этим летом ВГУЭС посетили участники смен «Бизнес-экспресс» и «Перекрёсток» в ВДЦ «Океан». Ребята не теряют время зря и, отдыхая, в то же время делают вклад в свою будущую профессиональную деятельность. Совсем недавно в «Океане» прошёл день открытых дверей ВГУЭС, где ребята смогли познакомиться со специальностями, которые вуз предлагает своим будущим студентам.

На сменах старшеклассникам рассказывают о различных профессиях, и затем они выбирают то, что им наиболее интересно, и проходят курс по данному направлению. Одним из таких направлений является мультимедийная деятельность.

Преподаватели и студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС принимают активное участие в профильных сменах «Бизнес-экспресс» и «Перекрёсток» Всероссийского детского центра «Океан». В рамках этих программ 5 июля в учебной телестудии ВШТ состоялся мастер-класс, который провёл директор ВШТ Сергей Булах.

В течение двух с половиной часов ребята слушали преподавателя, рассказывавшего об особенностях профессии мультимедийного журналиста. Накануне в ВДЦ «Океан» под руководством преподавателя ВШТ и заслуженного работника культуры Татьяны Сабановой ребята снимали видеоматериалы о своей смене. В учебной телестудии они познакомились с основами нелинейного монтажа. Вторая часть занятий проходила в интерактивной форме. Старшеклассники попробовали себя в роли телевизионного и радиоведущего, попрактиковались в технике речи. Они познакомились с оборудованием студии, а также с творческими работами студентов, которые принимали участие в различных конкурсах.

– Знакомство с будущей профессией мы считаем важным направлением деятельности ВШТ – подчеркнул директор ВШТ Сергей Павлович Булах. – Наши преподаватели на постоянной основе ведут программу «Школьный медиацентр» в ШИОД ВГУЭС, а также занятия в Центре современных медиа, которые проходят в учебное время по субботам на базе телестудии ВШТ. И в этом году в числе абитуриентов есть много наших выпускников и слушателей этих программ.

– В «Океане» я в четвёртый раз, мне безумно нравится атмосфера в лагере и мероприятия, которые проходят в течение смены, сейчас мы прослушали очень интересную лекцию о работе в мультимедиа, мне очень понравилось. Я нахожусь в том возрасте, когда нужно определиться с будущей профессией, и смена «Перекрёсток» мне в этом поможет, - рассказывает Дарья, участница смены «Перекрёсток».

6 июля для участников «Бизнес-экспресса» и «Перекрёстка» была проведена экскурсия по кампусу ВГУЭС. Экскурсия началась с Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС, где директор комплекса Надежда Сухарева рассказала ребятам краткую историю университета.

– Когда-то мы начинали всего с трёх специальностей, а теперь у нас их больше ста, и некоторые из них уникальны. Например, мы единственные в городе готовим специалистов в области фотографии, – рассказала Надежда Сухарева.

После экскурсии по музею ВГУЭС ребятам показали фильм о ВГУЭС, а затем своё слово сказали Людмила Кравчук, заместитель директора центра «Абитуриент», и Ольга Ворожбит, первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор и депутат думы г. Владивостока.

– Мы рады приветствовать вас в стенах ВГУЭС. Очень приятно, что сегодня в зале собрались те ребята, которые отдыхают, учатся и растут в рамках смен «Перекрёсток» и «Бизнес-экспресс», и что среди вас есть ребята со всей России – из Москвы, Омска, Новосибирска, из других городов и, конечно, Владивостока. Замечательно, что у вас есть возможность познакомиться и подружиться друг с другом, а в будущем, возможно, начать вести совместную профессиональную деятельность. ВГУЭС является лидером бизнес-образования на Дальнем Востоке нашей страны. Мы ведём обучение по практико-интегрированной программе: студенты обучаются в течение трёх лет, а последний год обучения – это стажировка на предприятии. То есть, в течение года наши студенты работают и практически сразу после выпуска успешно трудоустраиваются. Мы верим, что за Дальним Востоком огромное будущее – принят закон «О Свободном порте Владивосток». Конечно же, немаловажной задачей, касающейся развития региона, является качественная подготовка квалифицированных кадров, и наш университет стремится её решать наилучшим образом, динамично развиваясь вместе с регионом. Мы будем рады видеть вас в числе наших студентов, а также участников наших проектов и научных конференций. Наши преподаватели – молодые, инициативные, активные профессионалы, помогающие студентам реализовать их потенциал. И поэтому ВГУЭС – это территория возможностей, – говорит Ольга Ворожбит.

– Вы познакомились с прошлым университета и его настоящим. Возможно, вы станете его будущим. На протяжении трёх лет мы зачисляем студентов из 53 субъектов РФ. Некоторые из вас уже были у нас в гостях, но хочу сказать, что каждый год у нас появляется что-то новое в области образования, науки и искусства. Мы не стоим на месте, мы развиваемся, и мы приглашаем вас поступать к нам учиться, - говорит Людмила Кравчук.

Затем ребятам вручили сувениры от ВГУЭС – разноцветные браслеты и буклеты с информацией о ВГУЭС, а потом они отправились на экскурсию по остальному кампусу. Ребята посетили спорткомплекс «Чемпион», Професиональную школу индустрии моды и красоты и другие подразделения университета.

Мы желаем ребятам хорошо отдохнуть, набраться сил и впечатлений в ВДЦ «Океан», определиться с будущей профессией. И, конечно, мы ждём их в стенах нашего вуза.