Летняя школа русского языка для иностранцев открылась во ВГУЭС

10 июня 2016 Жизнь вуза

С 6 июня по 25 июля студенты из Китая, США, Японии, Индии, Республики Корея и Корейской Народной Демократической Республики погрузятся в мир русской речи и культуры.

Летняя школа русского языка для иностранцев открылась во ВГУЭС

С 6 июня по 25 июля студенты из Китая, США, Японии, Индии, Республики Корея и Корейской Народной Демократической Республики погрузятся в мир русской речи и культуры. Уроки аудирования, говорения, а также знакомство с географией и историей России – все обучение проводится преподавателями кафедры русского языка.

Декан подготовительного факультета института иностранных языков Виктория Солейник отметила:

- Мы получили заявку на проведение краткосрочных курсов из университета штата Гавайи, который направил во ВГУЭС 6 студентов, уже изучавших русский язык у себя дома с нашими преподавателями Ю.О.Коноваловой и Е.Ю Гончарук. Однако позже представители еще нескольких стран пришли в летнюю школу. Мы разделили их на 3 группы -  в зависимости от уровня владения языком. Среди них есть те, кто совсем не говорит по-русски, но мы гарантируем, что даже за такой короткий срок поможем исправить этот «недостаток». Тем более что студенты, похоже, настроены активно поработать. Вечером, после занятий, я видела, как американцы сидят в нашем кафе и объясняют друг другу падежи.

Какие цели ставят перед собой ребята, приехавшие в летнюю школу? Вот как они ответили на этот вопрос.

Ким Тансенг, студент из КНДР:

- Я уже учусь год во ВГУЭС. Сейчас в группе сильные студенты, мне нравится, что я могу учиться с ними, это полезно для меня. Русский язык – это третий иностранный язык, который я учу. До этого изучал китайский и английский. Но русский труднее всего. Я учу его для моей будущей работы. Может, это будет работа в туризме или дипломатии.

Люба Байдак, студентка из США:

- Мои родители русские, и дома я слышу русскую речь, но я боюсь забыть грамматику. Поэтому я сначала учила русский язык в Гавайском университете, а теперь приехала сюда: я знаю, что иностранный язык всегда лучше учить в той стране, где он родной. Прошла неделя, как я приехала, но уже я заметила, что стала говорить лучше. И еще я поняла, как я люблю русский язык и хочу и дальше узнавать его. Вообще-то я учусь на врача, и может быть русский мне пригодится, когда я получу диплом и буду практиковать.

Проводить все летние дни напролет в аудиториях – не слишком заманчивая перспектива, и поэтому для слушателей курсов предусмотрена большая культурная программа: экскурсии по городу и краю, посещение театров (в театр оперы и балета уже сходили и были в восторге), участие в праздновании Дня города и даже поездка в детский лагерь отдыха «Юнга». Заслуженным итогом обучения станет сертификат и знакомство с нашей страной и ее культурой.