Выпускник ВГУЭС Александр Ганюшкин – один из победителей Национальной премии «Бизнес-Успех». Поздравляем!

Выпускник ВГУЭС Александр Ганюшкин – один из победителей Национальной премии «Бизнес-Успех». Поздравляем!

2 июня на многочисленных площадках нашего университета провел работу Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и состоялось чествование победителей Национальной премии «Бизнес-Успех». Организаторами мероприятий выступили Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественная палата РФ при поддержке Администрации Приморского края и при участии Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Основная цель форума – создание предпринимательской среды, в которой участники смогут общаться, находить партнеров, инвесторов, клиентов, коллег из бизнеса разных уровней, обмениваться проектами, технологиями, которые успешно реализуются на практике. Кроме того, мероприятие нацелено на повышение активности муниципальной власти в поддержке малого и среднего бизнеса.

ВГУЭС был выбран для проведения Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» как предпринимательский университет и как инновационная практико-интегрированная образовательная площадка. И это не случайно. ВГУЭС единственный вуз России, который дает стабильный показатель предпринимателей среди выпускников – на уровне 5%, в то время как в среднем по вузам России эта доля составляет около 2%. ВГУЭС готовит самостоятельных, уверенных в себе людей, чему способствует образовательная среда и корпоративная культура, созданные в вузе.

Константин Богданенко – исполняющий обязанности председателя Приморского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» выразил благодарность нашему университету за активное участие в жизни бизнес-сообщества Приморья:

– Президент ВГУЭС Геннадий Иннокентьевич Лазарев – единственный, кто предоставил нам площадку университета, чтобы иметь возможность пригласить экспертов, создать особую атмосферу и получить результат. Мне кажется, сегодня здесь может много чего интересного зародиться. Смысл форума в том, чтобы предприниматели еще больше сплотились, появились новые люди, чтобы общественность узнала, что происходит в сфере малого и среднего бизнеса.

 Под особой атмосферой, отметил Константин Богданенко,  он имеет в виду обстановку, в которой каждый начинающий предприниматель должен почувствовать, что он не один – создана среда, в которой ему помогут и словом, и делом, и материальными ресурсами.

В приветственном слове к участникам форума президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин отметил, что форум и Национальная премия «Бизнес-Успех» – снова во Владивостоке:

– На своем празднике мы увидим сотни предпринимателей, которые каждый день создают новые товары, предоставляют новые услуги, улучшают жизнь населения Дальневосточного федерального округа. Мы познакомимся с лучшими муниципальными практиками, мы будем учиться вместе помогать малому и среднему бизнесу – этой основе экономики региона. И мы очень рады, что форум проходит на площадке такого современного и интегрированного в реальный сектор экономики университета.

Одна из главных задач Всероссийского форума «Территория бизнеса – территория жизни» – налаживание конструктивного диалога между предпринимателями и представителями власти. Этому послужила Общественная приемная «Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры», где все желающие задали представителям власти и контролирующих органов – Управления федеральной службы по налогам и сборам, Прокуратуры Приморского края и другим – вопросы о предпринимательстве в регионе, которые давно накопились.

В ходе форума прошли тематические сессии, круглые столы, мастер-классы, воркшопы, выставка креативных предпринимательских проектов. В качестве модераторов площадок выступили предприниматели, общественные деятели, руководители компаний, топ-менеджмент «ОПОРЫ РОССИИ».

Параллельно в течение работы форума проходил окружной этап Национальной премии «Бизнес-Успех» – защита топ-20 лучших бизнес-идей в номинациях: «Лучший молодежный проект», «Лучший проект в сфере торговли и услуг», «Лучший производственный проект», «Лучший интернет-проект», «Лучший экспортный проект», Лучший женский проект», «Народный предприниматель»,  « Лучший экспортный проект». Эксперты определили самых перспективных предпринимателей Дальневосточного федерального округа, а также лучшую муниципальную практику поддержки предпринимательства.

Заключительной частью программы форума стала пленарная сессия «Территория бизнеса – территория жизни», которая прошла во второй половине дня под модераторством председателя Комиссии Общественной палаты России по развитию малого и среднего бизнеса, вице президента «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрия Сазонова.

С приветственным словом к лидерам предпринимательства обратился Василий Усольцев – первый вице-губернатор Приморского края по  вопросам финансов, экономики и развития предпринимательства, промышленности, транспорта, дорожного хозяйства, земельных и имущественных отношений:

– Для нас большая честь во второй раз принимать форум «Территория бизнеса – территория жизни» во Владивостоке. Мы рады приветствовать приморских предпринимателей, а также гостей города. Хочется отметить, что у нас в Приморском крае очень активные бизнесмены – 30% ВРП формируют именно они. А оборот малого и среднего предпринимательства составляет  400 миллиардов рублей, действует 31 000 предприятий. Администрация Приморского края уделяет большое внимание взаимодействию бизнеса и власти. Мы готовы и открыты к сотрудничеству с предпринимателями.

Участники обсудили, как найти финансовые ресурсы для бизнеса, перспективные рынки и другие возможности для предпринимательства в кризис. А также узнали, что победителем в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата» стал Арсеньевский городской округ Приморского края.

В качестве награды за активную деятельность муниципалитета в области развития малого и среднего бизнеса представитель генерального партнера премии ООО «РТС-тендер» директор Дальневосточного филиала электронной площадки РТС-тендер Виктор Киященко вручил Ирине Блажиевской – начальнику управления экономики и инвестиций администрации Арсеньевского городского округа символ конкурса «Золотой домкрат» и памятные призы от издательства «Альпина Паблишер» и дома моды HENDERSON.  Арсеньевцы получили путевку в Москву на Финал конкурса в качестве представителя ДФО и шанс побороться за главный приз – 1 миллион рублей на развитие территории от компании «РТС-тендер». 

Затем состоялось торжественное награждение победителей Национальной премии «Бизнес-Успех» среди предпринимателей ДФО.

В номинации «Лучший молодежный проект» победил Александр Романов (компания «tamm\'antimebel», г. Биробиджан ЕАО). Алена Сокова – руководитель Венчурного фонда МСБ «ОПОРЫ РОССИИ» и ПАО «Промсвязьбанк» и Евгений Шкарупа – руководитель комитета по молодежному предпринимательству Приморского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» вручили победителю в качестве приза сертификат на организацию поездки на Всероссийский молодежный бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей-2016».

Лучшим среди женских проектов назван детский центр «Чайка» Галины Мальцевой (г. Владивосток). Победительница получила приз – образовательную программу на Мини MBA в сфере инфокоммуникаций от Эриксон Трейнинг центра.

Андрей Юрченко (КФХ Юрченко, п. Славянка Приморского края) победил в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг». Сергей Гриф – генеральный директор автоцентра «ГАЗ-ВОСТОК» и исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Шубин вручили Андрею современный гаджет.  

Феликса Машкова (компания «Конкрит Джангл», г. Владивосток), победителя в номинации «Лучший экспортный проект», наградил соорганизатор Форума – Российское агентство по страхованию  экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР. Компания Феликса в качестве приза получила денежный сертификат на развитие бизнеса.

В номинации «Лучший интернет-проект» победу одержал Денис Приходько (ИП Приходько Д.Г., г. Владивосток). Он получил сертификат на посещение конференции по развитию бизнеса от спонсора номинации ВТБ 24 (ПАО) и медиапакет от радиостанции «МедиаМетрикс». Приз вручили Елена Гвак – заместитель начальника управления продаж Департамента обслуживания клиентов малого бизнеса ВТБ24 (ПАО), Владимир Маслов – директор по региональному развитию АНО «Институт Развития Интернета», директор компании «Носисвоё», ведущий программы «Реальный сектор» на радио «Медиа Метрикс».

В номинации «Лучший производственный проект» победу одержал Роман Безматерных (компания «Центр кровли», г. Хабаровск). Рубен Арутюнян – президент Дома моды HENDERSON, Сергей Смоляков – руководитель блока корпоративного бизнеса Операционного офиса «Владивостокский»  Дальневосточного филиала ПАО «Промсвязьбанк», Елена Ардальянова – редактор журнала «Дальневосточный капитал» вручили предпринимателю приз – сертификат на бизнес-завтрак с руководством Фонда развития промышленности для презентации проекта и медиапакет от журнала «Дальневосточный капитал».

Евгений Матвеев (пекарня «Монастырский хлеб», г. Владивосток) был награжден в номинации «Лучший созидательный проект». Победителя поздравили Мария Захарова – заместитель председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству, директор по коммуникациям и социальному развитию Группы компаний «Новард» и Владислав Жукович – заместитель Председателя Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по ценностно-ориентированному предпринимательству. В качестве приза Евгений получил современный гаджет и интервью на радио «Вера».

По результатам итогового онлайн-голосования Денис Подольский (агентство интернет маркетинга «ТЕОРЕМА», г. Владивосток) был признан Народным предпринимателем. Подарком для него стал сертификат на посещение семинара Moscow Business School. Приз вручили Константин Богданенко и Виталий Гуменюк – председатель Приморского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

 Победителем в новой номинации «Лучший инновационный проект» стал Александр Ганюшкин, выпускник ВГУЭС (директор компании ООО «РОБОТ», г. Владивосток). Спонсором выступила компании Softline. Сергей Шипицын – директор по развитию бизнеса компании Softline в ДФО и Ольга Журавлева – заместитель руководителя дирекции, начальник отдела имущественной поддержки дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» вручили ему приз – поездку на Global IT-Summit Softline в Казань в июне 2016 года.

Отметим, что Александр со своим коллегой – преподавателем кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Игорем Можаровским только что вернулись со Всемирной выставки роботов Innorobo 2016, которая прошла в Париже 24-26 мая. Молодые ученые представляли на выставке свой проект – робота Адама, который задуман как домочадец, помощник по дому, способный развлекать членов семьи и охранять их имущество. Позиционируется Адам как домашний любимец, умеющий выполнять простые функции. В данный момент это прототип, который требует дальнейшей доработки до коммерческого продукта.

 Победители получили главные призы – «Золотые домкраты» и  медиапакеты от ИА «Примамедиа». Всем финалистам подарили наборы бизнес-литературы от издательства «Альпина Паблишер» и сертификаты на дополнительное продвижение проекта на сайте Boomstarter.

Завершился деловой форум заседанием лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» по Дальневосточному федеральному округу.

Проректор по научной и финансово-экономической деятельности ВГУЭС Ольга Ворожбит отметила важность прошедшего события для нашего университета:

– Форум «Территория бизнеса – территория жизни» – это завершение Недели предпринимательства, которую с 26 мая отмечала вся страна и наш университет в том числе. Это очень важно, что такая площадка была сформирована именно на базе нашего университета, который готовит студентов к успеху в реальном секторе. Студенты смогли поучаствовать в работе этого форума, его дискуссиях, которые были на каждой площадке.

И конечно, та траектория практико-интегрированного  обучения, которая заложена у нас в учебном процессе, приносит мощный результат: среди награжденных предпринимателей – наши выпускники! Мы не просто декларируем практико-интегрированное обучение, траекторию успеха в бизнесе, мы это подтверждаем – реальными наградами, реальными результатами, которых достигают наши выпускники.

Такие площадки в нашем вузе мы сделаем регулярными, поскольку они дают возможность не только построить устойчивые отношения с представителями бизнеса, но и показать нашим студентам, какие реальные проблемы волнуют сегодня предпринимателей, какие вопросы они задают контролирующим органам, представителям власти, так как после окончания вуза многие из них сами станут предпринимателями.