Выпускник и преподаватель ВГУЭС на выставке роботов Innorobo 2016 в Париже продемонстрировали свое детище – робота Адама

Выпускник и преподаватель ВГУЭС на выставке роботов Innorobo 2016 в Париже продемонстрировали свое детище – робота Адама

На Всемирной выставке роботов Innorobo 2016, которая прошла в Париже 24-26 мая, приняли участие старший преподаватель кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС Игорь Можаровский и выпускник ВГУЭС, нынешний директор компании ООО «Робот» Александр Ганюшкин.

Создатели – разработчик проекта Александр Ганюшкин и инженер-программист Игорь Можаровский представляли свой проект – робота Адама, который задуман как домочадец, помощник по дому, способный развлекать членов семьи и охранять их имущество. Позиционируется Адам как домашний любимец, умеющий выполнять простые функции.

В данный момент это прототип, который требует дальнейшей доработки до коммерческого продукта. Отметим, что компания ООО «Робот» Александра Ганюшкина является резидентом Сколково.

В 2009 году пятикурсниками Александр Ганюшкин и Евгений Болвачев прославились  как создатели кибер-копира, отличающегося от обычного ксерокса тем, что им можно было управлять на расстоянии. Умная машина сообщала своим создателям о своем техническом состоянии в случае неисправности или потребности в расходных материалах. На это изобретение студентам был выдан Роспатент. Разработанный ребятами аппарат был дешевле в производстве и изготовлении, чем аналоги. А начинали ребята студентами  с участия в конкурсе «УМНИК» (участник молодежного научно-инновационного конкурса) и сотрудничества с первым в то время в России вузовским бизнес-инкубатором ВГУЭС.

Робот Адам – громкая заявка наших изобретателей. После возвращения из Франции состоялся разговор с первым, с кем удалось связаться, – соавтором Александра Ганюшкина Игорем Можаровским, который рассказал об идее изобретения робота и его продвижении на следующий этап – выпуска коммерческого образца.

– Мы со студенчества дружим с Александром Ганюшкиным, и я знал, что у него с детства была мечта сделать робота. Когда он работал на «Соллерсе», решил подать заявку на конкурс фонда содействия инновациям «Старт», выиграл грант, на средства которого и сделан опытный образец. Александр сам придумал дизайн и изготовил его детали на фрезерном станке с числовым программным управлением. В феврале Александр позвонил мне (а я даже еще не видел ничего) и рассказал, что делает робота, придумал алгоритм, как он должен двигаться  и предложил помочь написать для Адама программу. Он дал мне свои математические расчеты, я их запрограммировал, потом мы «научили» робота двигать руками и перемещать его манипуляторами с помощью специально созданного математического метода.

Моя задача была простая – написать программу. Затем Александр занимался сборкой. Недели за две до поездки у нас оставалось время, чтобы оттестировать основные функции. Остальное мы реализуем уже по приезду: резиновые гусеницы и т.д.

Сейчас наша задача – найти инвестора на 1,5-4 миллиона рублей, который в нас поверит, – и дальнейшая разработка робота возможна – тогда мы сможем перейти на «Старт-2» и получить грант, равный сумме инвестирования. Если говорить о более глобальных инвестициях, то нам необходимо до 10 миллионов рублей, в таком случае Сколково предоставит до 30 миллионов рублей. Мы принимали участие в выставке Innorobo 2016 в Париже благодаря поддержке Сколково, так как мы являемся его резидентами. Нашей основной миссией на прошедшей выставке было – заявить о себе и найти инвестора.

Наш робот многим понравился. Японский представитель, например, поинтересовался, готовый ли это у нас продукт – он хотел бы приобрести несколько образцов, чтобы продвигать его через свою компанию.

И Александр рассказал мне, что когда был на подобной выставке в Москве, он выявил потребность в подобных роботах для изучения особенностей развития детей с аутизмом.

На выставке были представлены в основном группы зарубежных разработчиков промышленных роботов, промо-роботов, в том числе из Франции, Германии. Мы почувствовали интерес к нашей разработке и при соответствующем финансировании думаем, что у нас получится не хуже, а кое в чем даже лучше.

Поздравляем наших молодых ученых с успешной презентацией своего проекта и желаем успеха в поиске инвесторов!!

Наша справка

 В Бизнес-инкубаторе ВГУЭС в лаборатории ФабЛаб ВГУЭС действует «Школа Цифровых Технологий и Робототехники».

Робототехника – увлекательное занятие в любом возрасте.  Конструирование самодельного робота не только увлекательное занятие, но и процесс познания в многих областях, таких как: электроника, механика, материаловедение, программирование. И совсем не обязательно быть инженером, чтобы создать робота. Собрать робота самостоятельно может даже и начинающий  любитель, главное знать с чего начать собирать робота.  В этих целях в Бизнес-инкубаторе ВГУЭС и была создана наша школа робототехники для начинающих.

Робототехника - это (от робот и техника; англ. robotics) прикладная наука, занимающаяся разработкой автоматизированных технических систем. Робототехника опирается на такие дисциплины, как электроника, механика, информатика, радиотехника и электротехника.

Цели школы – Изучение основ электроники, программирования, робототехники, 2D, 3D моделирования. Применение устройств прототипирования (3D принтер, лазерный плоттер) в школьных, студенческих и любых других проектах.