Волонтерскому движению ВГУЭС - 5 лет

Волонтерскому движению ВГУЭС - 5 лет

Сегодня в ректорате ВГУЭС состоялась встреча активистов Центра молодежной политики и студенческих объединений с руководством ВГУЭС – ректором Татьяной Терентьевой и президентом Геннадием Лазаревым, посвященная  пятилетию со дня образования Центра волонтеров университета.

Развитие волонтёрского движения в нашем университете ведет свою историю с 1998 года. В 2011 году, когда ВГУЭС выиграл право готовить волонтёров для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году, Центр волонтеров стал структурным подразделением.

С этих пор Центр волонтёров ВГУЭС неуклонного развивается, а добровольцы университета стали неотъемлемой частью всех имиджевых мероприятий не только в Приморском крае, но и далеко за его пределами: саммитов, форумов, выставок, круглых столов, научных конференций и т.д.

Обо всем этом активисты-волонтеры рассказали в презентации итогов деятельности волонтерского движения во ВГУЭС. Так, студенты-экономисты ежегодно сопровождают гостей Восточного экономического форума, участвуют в неделе финансовой грамотности, которую проводят налоговые органы края, студенты-психологи работают с детьми в школах-интернатах и детских домах, дизайнеры – шьют одежду для людей с ограниченными возможностями; студенты, обучающиеся на направлении «туризм», участвуют в организации мероприятий событийного туризма.

С 2014 года Центр волонтёров ВГУЭС ведёт активную совместную деятельность с Национальной Ассоциацией волонтерских центров. С февраля 2016 года Центр волонтёров ВГУЭС входит в Совет Ассоциации волонтёрских центров  и является единственной волонтёрской организацией, представляющей Дальний Восток в Совете.

На встрече в ректорате состоялось награждение лучших студентов-волонтеров. За вклад в развитие волонтерского движения во ВГУЭС, безграничную помощь университету в организации и проведении мероприятий, активную гражданскую позицию грамотами ректора ВГУЭС отмечены:

• Козловская Анастасия – студентка группы БЭУ-12-МЭ1

• Холкина Анна – студентка группы  БЭУ-12-НН

• Козак Вера – выпускница ВГУЭС и Центра волонтеров.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева вручила грамоты героям дня и обратилась к активистам университета с таким напутствием:

– Участники Pacific Style Week и Тихоокеанского туристского форума отметили корректную  работу наших волонтеров: все было очень красиво, очень выдержанно. Спасибо вам! Вы – наше лицо! Все, что вы делаете - очень важно. Сегодня в нашем городе и в нашем крае  открываются огромные перспективы для молодежи. И ваш вклад заключается как раз в том, чтобы оставаться здесь, развивать свой  город, свой край. Не надо надеяться, что где-то будет лучше, –  у нас здесь можно всего добиться в жизни и стать счастливым.  

На встрече в ректорате состоялось  обсуждение векторов дальнейшего развития деятельности ЦВ: продолжение ориентационной работы со школьниками – тренинги, тематические уроки; активное участие в адаптационной неделе для абитуриентов и взаимодействие с внешними организациями.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил важность общественной работы не только для университета в целом, но и для самого волонтера:

– Участие в волонтерстве создает, прежде всего, фундамент для вашего будущего успеха. Это тот случай, когда вы, с одной стороны, делаете полезное дело для всех, но в то же время нужно понимать, что вы делаете это, прежде всего, для себя, потому, что вы набираетесь опыта общественной, организационной, профессиональной и даже политической деятельности. В будущем это открывает для вас широкие перспективы.

Анастасия Козловская и Анна Холкина подтвердили, что, действительно, общественная работа не мешает им успешно учиться, а, напротив, помогает глубже постигать и свою будущую профессию и легче входить во взрослый коллектив.

19 мая 2016 года Центр волонтёров  ВГУЭС отметил свое 5-летие. За пять лет он стал вторым домом для многих ребят, настоящим центром притяжения активной и целеустремленной молодёжи, поступившей учиться в наш университет со всего Приморского края и других регионов. Ребята достигли многого, многое им ещё предстоит сделать.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса поздравляет ребят с юбилеем и желает им успехов и свершений в их нелёгкой, но такой полезной и важной для всех работе!