Свои профессиональные компетенции студенты ВГУЭС обогатили на международной строительной выставке «Город»

6 мая 2016 Обучение
Свои профессиональные компетенции студенты ВГУЭС обогатили  на международной строительной выставке «Город»

Студенты 3-4-го курсов направления обучения «Сервис» профиля  «Управление в ЖКХ» посетили мероприятия ежегодной строительной выставки «Город», которая проходила во Владивостоке 27-29 апреля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».

С целью развития строительной отрасли Приморского края, привлечения в регион  современных строительных материалов, технологий, оборудования и спецтехники организаторы выставки привлекли к участию в ней компании из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Красноярска, Хабаровска, городов Приморского края, из Петропавловска-Камчатского, республики Мордовия, а также Китая, Кореи и Японии.

Как и в прошлом году, деловая программа выставки была сформирована в соответствии с главными задачами, стоящими перед строительной отраслью края – обеспечение граждан качественным, доступным жильем и повышение качества услуг ЖКХ. Вот почему выставка вызвала большой интерес у студентов направления «Сервис» профиля  «Управление в ЖКХ». Они также приняли участие в работе 5-й Дальневосточной конференции «Развитие жилищного строительства», в рамках которой прошла панельная дискуссия «Создание комфортного городского пространства. Лучший российский и зарубежный опыт», – сообщила доцент кафедры дизайна и технологий   Института сервиса, моды и дизайна, кандидат технических наук Людмила Терская.

Непростые актуальные вопросы капитального ремонта многоквартирных домов были обсуждены на круглом столе «Система капитального ремонта МКД Приморского края: проблемы и пути их решения». Организатор этого мероприятия выставки – Приморское региональное отделение Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Будущие бакалавры ознакомились с новинками выставки: «греющие полы», 3D полы, «живые стены», «теплый плинтус», энергоэффективное отопление, зимние сады – и получили большой объем полезной информации о материалах, технике и технологиях для строительства, в том числе малоэтажного, а также об инженерных системах отопления, водоснабжения, водоотведения, современных климатических системах и многом другом.

С большой пользой для себя студенты групп БСС-12-ЖХ и БСС-13-ЖХ прослушали выступления вице-президента Союза архитекторов России Наринского Д.М., представителя Союза архитекторов, градостроителей и ландшафтных архитекторов провинции Мессина (Италия) Гайтано Скарчелла, председателя Приморской краевой общественной организации «Союз архитекторов России» Ким А.Ф. и других участников дискуссии  о комплексном развитии территорий, роли общественных пространств как драйвера развития города, повышении социального вовлечения активного населения в управление городской территорией и создание социальных институтов гражданского общества в городе.

Студентка 3-го курса Дарья Янина (БСС-13-ЖХ):

– Подобные выставки, благодаря знакомству с инновациями в строительной отрасли, позволяют нам как будущим специалистам обогатиться новыми знаниями для решения стоящих на острие проблем жилищно-коммунальной сферы.

Дипломница Мария Рогозинская (БСС-13-ЖХ):

Доклад вице-президента Союза архитекторов России Дмитрия Наринского – прекрасное подтверждение обоснования актуальности темы моей выпускной квалификационной работы «Анализ содержания и благоустройства придомовых территорий на примере Ленинского района г. Владивостока». В частности, одной из рекомендаций в заключении моего исследования послужит применение антивандального покрытия для объектов ЖКХ от засорения рекламой (фасады домов, входных дверей, кабин лифтов и т.д.). Применение этой новинки одной из южно-корейских фирм, по моим расчетам, принесет существенный экономический эффект.

Информация, полученная студентами на круглых столах и панельной дискуссии, широко используется при разработке курсовых и дипломных проектов, существенно расширяет профессиональный кругозор, является неотъемлемой частью практико-интегрированной подготовки студентов, – резюмировала итог посещения мероприятий выставки «Город» Людмила Терская.

Персоны