Институт иностранных языков ВГУЭС откроет совместный подготовительный факультет с партнерским вузом Китая

Институт иностранных языков ВГУЭС откроет совместный подготовительный факультет с партнерским вузом Китая

Предварительная договоренность об этом была достигнута в ходе апрельской поездки в Китай, целью которой было установление партнерства с Хэйлунцзянским институтом иностранных языков г. Харбина, в котором осуществляется подготовка по русскому языку.

После встреч с руководством Хэйлунцзянского института иностранных языков г. Харбина Институт иностранных языков (ИИЯ) ВГУЭС направил в адрес партнера договор о реализации проекта совместного подготовительного факультета, открытие которого планируется в сентябре 2016 года. Со стороны кафедры русского языка и подготовительного факультета для иностранных граждан ИИЯ ВГУЭС будет осуществляться методическая помощь и контрольные функции. Хэйлунцзянский институт иностранных языков будет вести набор и подготовку студентов. По окончании подготовительного факультета на основании экзаменов китайские студенты получат сертификат и могут быть зачислены на первый курс бакалавриата ВГУЭС.

– Так как заявлено два направления подготовки: экономическое и гуманитарное, согласно им в программу будут включены, с одной стороны, литература, страноведение и т.д., а с другой – математика, информатика и прочие дисциплины, которые китайские студенты продолжат изучать, поступив на первый курс во ВГУЭС. Мы также проведем несколько мастер-классов с китайскими преподавателями, которые потом будут работать в этих подготовительных группах, – сообщила старший преподаватель кафедры русского языка Института иностранных языков ВГУЭС Виктория Солейник. – Также мы объявили о работе во ВГУЭС летней школы для иностранных студентов, в которую уже записались студенты из других китайских вузов, где побывала делегация представителей ВГУЭС 4-9 апреля.

После мастер-классов по русскому языку с китайскими студентами 2-го курса, которые проводила Виктория Солейник, желание учиться во ВГУЭС высказали 20 студентов Хэйлунцзянского института иностранных языков. Дело это для преподавателей ИИЯ ВГУЭС не новое. В настоящее время по программе «Лингвистика» в ИИЯ ВГУЭС обучаются студенты из Университета Цзиси. А после летней школы 2015 года сейчас во ВГУЭС по обменной программе проходят стажировку студенты из Хэйлунцзянского технологического университета.

В середине мая планируется очередная поездка сотрудников ИИЯ ВГУЭС с целью расширения партнерских связей с китайскими учебными заведениями, ведущими подготовку по русскому языку со школы. Только китайских университетов-партнеров в активе ВГУЭС насчитывается более двух десятков. Сегодня ВГУЭС имеет один из самых высоких рейтингов по показателю интернационализации образования.

Персоны