Во ВГУЭС состоялось открытие научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»

28 апреля 2016 Наука
Во ВГУЭС состоялось открытие научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР»

27 апреля во ВГУЭС открылась XVIII международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Конференция проводится ежегодно уже 18 лет подряд, и её актуальность только повышается, потому что Владивосток – большой и активно развивающийся город, который в прошлом году получил статус свободного порта. Число докладчиков каждый год растёт – в прошлом году участие в конференции приняло более 700 докладчиков (очная и заочная секции). В зале присутствовали не только студенты, аспиранты и магистранты, но и школьники, решившие сделать свои первые шаги в науку. Также был настроен телемост с филиалами ВГУЭС в Артёме и Находке.

В 10:00 состоялось пленарное заседание, которое началось с торжественного приветственного слова ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой:

За нашим городом огромное будущее, наш регион ждут яркие перспективы, и мне бы очень хотелось, чтобы потенциал, который заложен в вас, реализовался на практике. Вы молоды, талантливы, у вас впереди вся жизнь, у вас много возможностей, и мне бы хотелось, чтобы свою жизнь вы посвятили развитию себя и нашего региона, и чтобы ваши семьи помогали вам в этом. Все темы, которые будут раскрыты на конференции, посвящены развитию города, региона, университета, страны. Я желаю вам интересного и полезного времяпрепровождения в течение трёх дней этой конференции.

Ольга Ворожбит, проректор по научной и финансово-экономической деятельности, поздравила победителей конкурса на научную стипендию и вручила им грамоты.

Очень приятно то, что сегодня в стенах ВГУЭС мы проводим праздник науки, нашу конференцию, и мне хотелось бы отметить, что наши ребята могут не только заниматься наукой и получать результаты, но и зарабатывать на этом деньги, достигая успеха, – отметила Ольга Ворожбит перед награждением ребят, которые будут в течение семестра получать повышенную стипендию за достижения в науке (до 16 тысяч рублей в месяц). Максимально повышенную стипендию будут получать 6 человек.

Михаил Сорокин, руководитель Отдела магистратуры, наградил магистрантов-победителей Стипендиального конкурса Владимира Потанина. Он отметил, что магистранты ВГУЭС уже несколько лет очень достойно показывают себя на этом конкурсе. В этом году победителями конкурса стали 5 учащихся во ВГУЭС.

Также в рамках пленарного заседания студенты и магистранты ВГУЭС зачитали 8 докладов на самые разнообразные темы: от перспектив развития рекреационной деятельности на острове Русском до когнитивно-смысловой сферы личности.

Конференция закончится 29 апреля. В течение этих трёх дней будет работать множество секций, выступит множество докладчиков. Надеемся, что мероприятие будет интересным и полезным для каждого.