Студенты ВГУЭС вышли в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия 2016. Поздравляем!

27 апреля 2016 Награды и победы
Студенты ВГУЭС вышли в финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия 2016. Поздравляем!

Это Любовь Костина и Алина Мазур, занявшие 1-е места в компетенции «Предпринимательство». 2-е места в своих компетенциях заняли  Марина Голышева («Ресторанный сервис») и Елизавета Абъялилова («Поварское дело»), 3-е места – Ирина Демина («Графический дизайн»), Иван Шокуров («Веб-дизайн») и Алена Анкудинова («Технология моды»).

Полуфинал Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе проходил в Хабаровске 21-25 апреля на базе ледовой арены «Ерофей». В чемпионате приняли участие более 500 конкурсантов и экспертов из Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Амурской области, Магаданской, Сахалинской областей, Еврейской автономной области, Чукотского автономного округа, а также команды Республики Саха (Якутия), Республики Бурятии и Республики Корея.

Студенты нашего университета представляли и достойно защитили честь Приморского края в соревнованиях по 8 компетенциям: «Графический дизайн», «Веб-дизайн», «Ландшафтный дизайн», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Ресторанный сервис», «Туризм», «Технология моды», выйдя по итогам всех соревнований на 3-е место.

По словам тим-лидера команды ВГУЭС Светланы Майбороды, это было время очень напряженного труда в течение четырех рабочих дней. Каждое утро, в 9 часов, студенты занимали свои рабочие места на огромной площадке ледовой арены и в равных условиях боролись с очень сильными конкурентами за звание лучшего профессионала, который будет представлять Дальневосточный федеральный округ в финале Национального чемпионата уже через месяц.

– Эмоционально было очень сложно, потому что каждый старался победить. Интересно, что для предоставления площадки чемпионату полностью растопили лед. Но накал эмоций был такой, что, наверное, точно, лед бы и сам плавился! Велась он-лайн трансляция мероприятия – из разных точек можно было наблюдать ход состязаний по всем направлениям.

Для нас это был очень ценный опыт организации подобных мероприятий: обширная двухдневная деловая программа, где обсуждались перспективы развития центров не только WorldSkills, но и UniorSkills у нас в Приморском крае. (UniorSkills – площадки, которых у нас пока нет, рассчитанные на возраст учащихся от 10 до 17 лет). Такие центры в нашем университете предложено создать в Колледже сервиса и дизайна по компетенции «Поварское дело» и на базе Профессиональной школы индустрии моды и красоты – «Технология моды» и «Парикмахерское искусство».

Выполнение каждого модуля каждым участником оценивало компетентное жюри. В его состав входили также представители ВГУЭС из числа мастеров-наставников: Екатерина Давыденко («Графический дизайн»), Ольга Иванова («Ландшафтный дизайн», Леонид Федорищев «Веб-дизайн», Галина Чемис («Поварское дело»), Юлия Лебединская («Предпринимательство»), Ирина Мокшина («Ресторанный сервис»), Ольга Шаповалова («Туризм»), Наталья Морозова («Технология моды»).

Торжественное закрытие чемпионата состоялось 25 апреля в Хабаровском краевом музыкальном театре. Призеров чемпионата поздравили заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Вячеславович Федосов, министр образования и науки Хабаровского края Алла Геннадьевна Кузнецова, технический директор Союза WorldSkills Россия Алексей Юрьевич Тымчиков.

Победители регионального чемпионата в компетенции «Предпринимательство» – Любовь Костина и Алина Мазур будут защищать честь Дальневосточного федерального округа в финальном выступлении на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия 2016, который пройдет  в подмосковном Красногорске, в «Крокус Экспо», 23-27 мая этого года.

Наши студенты не могли не стать победителями - они были хорошо подготовлены, и их поддерживал весь университет. Информация о ходе Чемпионата ежедневно размещалась в группах ВГУЭС в социальных сетях. Студенты и преподаватели вуза писали теплые слова поддержки, подбадривали участников Чемпионата!

«Как же хочется, чтобы наши ребята победили, – писала в дни Чемпиона в своем Instagram ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. – Вы молодцы! Возвращайтесь с победой! Люблю вас всех!»

«Мы не подвели! Мы едем домой с победой!» – написала 25 апреля ответ ректору одна из победительниц Чемпионата Любовь Костина.

Фотоотчет с Чемпионата смотрите на официальной странице ВКонтакте.