Более 450 человек пришли на «Тотальный диктант» во ВГУЭС

19 апреля 2016 Обучение
Более 450 человек пришли на «Тотальный диктант» во ВГУЭС

16 апреля ВГУЭС стал одной из крупнейших площадок Владивостока для ежегодной международной образовательной акции «Тотальный диктант». Люди всех возрастов со всего города собрались в четырёх аудиториях университета, чтобы вспомнить школьные годы и проверить свою грамотность. В диктанте приняли участие президент ВГУЭС Геннадий Лазарев и ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, а также многие другие сотрудники университета. Такой интерес к мероприятию среди горожан не может не радовать – все четыре аудитории были полностью заняты, свободных мест не осталось ни в одной. Площадка нашего университета была открытой, участие мог принять любой желающий. Всего ВГУЭС собрал более 450 участников.

В этом году автором текста для «Тотального диктанта» стал детский писатель Андрей Усачёв. Текст назывался «Этот древний-древний-древний мир!», состоящий из трёх частей, которые кратко и с юмором рассказывают нам про историю театра, письменности и Олимпийских игр. Во ВГУЭС участники диктанта писали первую часть: «Вкратце об истории театра». Жители Владивостока смогли не только проверить своё знание русского языка, но и немного расширить кругозор, пополнив свой багаж знаний некоторыми фактами из древней истории театра.

Организатором акции во ВГУЭС стала кафедра русского языка Института иностранных языков.  Хотя «Тотальный диктант» – мероприятие добровольное, все сотрудники кафедры приняли участие в подготовке, проведении и проверке диктанта. Кроме того, несколько преподавателей проводили подготовительные занятия по вечерам для всех желающих: Екатерина Гускина, Елена Калачинская, Светлана Карякина и Марина Криницкая. К проверке диктанта подключились добровольцы института с других кафедр – сотрудники кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения, а также Отделения подготовки переводчиков. Второй год подряд работу по организации мероприятия курирует доцент кафедры русского языка Марина Криницкая.

В двух аудиториях текст диктовали почётные гости нашего университета: глава администрации Владивостока Игорь Пушкарёв (аудитория 1457) и директор Приморского краевого Театра молодёжи Адисон Салахутдинов (аудитория 1601).

После диктанта Игорь Пушкарёв поделился своими впечатлениями от мероприятия:

Удивительно, как много людей целыми семьями в выходной день приходят на «Тотальный диктант» проверить свою грамотность. Это добровольный бесплатный диктант, который проходит в один день по всему миру, написать его и проверить уровень своей грамотности могут все желающие.

Я, не задумываясь, согласился прочитать текст диктанта во ВГУЭСе, так как это честь для меня, ведь я когда-то здесь учился. Когда репетировал, вспомнил прекрасные школьные годы. Это мероприятие приносит только хорошие и позитивные эмоции. Спасибо всем, кто вчера пришёл проверить свою грамотность и знание великого русского языка. В этом году наш город присоединяется к этой международной акции в пятый раз. Радует, что интерес у владивостокцев к ней с каждым годом только увеличивается!

Двумя другими «чтецами» были Наталья Пилюгина и Елена Калачинская, преподаватели кафедры русского языка ВГУЭС. Во всех аудиториях работали по два филолога из Института иностранных языков ВГУЭС. Юлия Коновалова, директор Института иностранных языков ВГУЭС, также работавшая на мероприятии, отметила:

Акция вызвала живой интерес, наша площадка собрала много участников, которые с нетерпением ждали начала диктанта. Несмотря на то что текст был непростой, все участники очень старались. Отрадно видеть молодёжь в аудиториях. Это значит, что, несмотря на общепринятое в СМИ мнение, школьникам и студентам не всё равно, как они пишут и говорят. Хочу отметить позитивный настрой гостей. Уходя, люди благодарили нас за мероприятие. В свою очередь, хочу поблагодарить всех пришедших к нам в эту дождливую субботу!

Проверкой работ занимается 20 преподавателей Института иностранных языков ВГУЭС. Результаты будут известны после 20 апреля. 23 апреля в 13.00 в театре «Андеграунд» будут подведены окончательные итоги диктанта, пройдёт награждение отличников, а творческие коллективы нашего университета выступят со своими лучшими номерами.

Смотрите фотографии Вконтакте!