Участие ВГУЭС в проекте «Новые кадры ОПК-2015» набирает обороты

7 апреля 2016 Обучение
Участие ВГУЭС в проекте «Новые кадры ОПК-2015» набирает обороты

С 21 по 26 марта 2016 г. преподаватели ВГУЭС А.Т. Бондарь, С.И. Гостомыслова, О.В. Дубровина, С.С. Малышев и И.Г. Лазарев прошли обучение на курсах повышения квалификации в рамках реализации проекта по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения для ОАО «Восточная верфь».

Курсы повышения квалификации «Актуальные проблемы совершенствования судокорпусных видов судостроительного производства и организационно-технологические пути их решения» проходили в Санкт-Петербургском государственном бюджетном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Петровский колледж».

Обучение по этой программе было организовано специально для преподавателей ВГУЭС с целью ознакомления с новейшими научными, научно-техническими и производственными достижениями и технологиями в судостроении, а также их внедрения в практическую деятельность предприятий судостроительной отрасли и изучения возможностей их использования в учебном процессе.

Первый день занятий прошел в Петровском колледже. Сотрудники Центра развития Петровского колледжа рассказали о достижениях колледжа. Начальник технологического бюро КБ «Армас» АО «ЦТСС» (Центр технологии судостроения и судоремонта) П.С. Юренков прочитал лекцию «Использование программного обеспечения при компьютерном проектировании и моделировании в производственном цикле», что позволило получить дополнительные знания о программном обеспечении. Состоялось обсуждение общих задач, которые стоят перед образовательными организациями, реализующими программы подготовки специалистов среднего звена.

Последующие  теоретические и практические занятия проходили на предприятиях судостроительной отрасли.

На АО «Армалит-1» большой интерес делегации ВГУЭС вызвала научная организация труда, новейшее оборудование автоматизированного склада с программным управлением. Зам. главного инженера АО «Армалит» В.В. Польшин поделился результатами, полученными при изучении опыта научной организации труда и управления предприятиями судостроительной отрасли.

ЗАО «Интро-Пелла» – первый и пока единственный в России судостроительный завод, который применяет современные технологии изготовления деталей корпусных конструкций судов. Инженер завода Н.Л. Горохов провел гостей по цехам, в которых все предусмотрено для рабочих, по стапельным местам, на которых формируется судно, представил оборудование для спуска судна, оборудованную береговую линию, а также рассказал об истории создания и перспективах развития ЗАО «Интро-Пелла».

В конференц-зале завода АО «Адмиралтейские верфи» технологи Ю.М. Кремень и В.А. Рогозин представили аудитории слушателей презентации на темы: «Плазово-технологическая подготовка производства. Изготовление деталей в системах CAD/CAM» и «Применение информационных технологий при конструкторско-технологической подготовке производства и управлении технологическими процессами». В цехе была продемонстрирована автоматизированная поточная линия для сборки плоскостных секций.

Сотрудники научно-образовательного центра АО «ЦТСС» познакомили преподавателей ВГУЭС со своими разработками в области сварочных технологий. Получены знания по организации и технологии судостроительного производства в современных условиях и такие профессиональные компетенции, как использование программного обеспечения при компьютерном проектировании и моделировании корпусных конструкций судна, внедрение методов лазерной сварки корпусных конструкций в судостроении, модульно-агрегатные методы сборки корпусных конструкций в судостроении.

Программа курсов повышения квалификации, которую освоили преподаватели ВГУЭС, была очень насыщенной и практико-ориентированной. Она позволила в полном объёме удовлетворить поставленные задачи совершенствования практических навыков и приемов работы, овладения новыми технологическими приемами в судостроении и судоремонте в условиях действующего производства. Углублены знания преподавателей по экономике производства, научной организации труда и управлению на современных предприятиях судостроительной отрасли.

В конце обучения все преподаватели ВГУЭС успешно прошли итоговую аттестацию и получили удостоверения установленного образца.

Наша справка

«Петровский колледж» – это многопрофильное, многофункциональное образовательное учреждение непрерывного профессионального образования, обладающее современным материально-техническим  обеспечением и высококвалифицированным кадровым потенциалом.

В колледже и 11 его  филиалах и представительствах в разных городах России обучаются около 8 тысяч студентов и слушателей. Петровский колледж сотрудничает с учебными заведениями Германии, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Австрии, Бельгии, Финляндии, Швеции, ведется обмен преподавателями и студентами, а также совместная научно-методическая работа.

Колледж взаимодействует с крупнейшими предприятиями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе судостроительными, является членом крупнейших мировых объединений в различных социальных сферах.

«Новые кадры ОПК-2015» – это программа развития системы подготовки кадров для оборонно-промышленного комплекса (ОПК) в образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минобрнауки. Программа расширяет возможности целевого обучения студентов по направлениям ОПК на паритетных условиях финансирования со стороны государства и предприятий ОПК, а также включает финансовую поддержку инфраструктурных проектов вузов в интересах подготовки кадров для ОПК.

Программа ориентирована на дальнейшее совершенствование профессионального образования и создание на этой основе целостной системы подготовки высококвалифицированных кадров, обеспечивающей новый качественный уровень обучения студентов для организаций ОПК по программам высшего и среднего профессионального образования.

Персоны

Бондарь Анна ТимофеевнаБондарь Анна Тимофеевна

Заместитель директора колледжа по учебной работе

Дубровина Ольга ВикторовнаДубровина Ольга Викторовна

Заместитель директора колледжа по учебно-производственной работе