ВГУЭС принимает партнёров – делегацию из Муданьцзянского педагогического университета

ВГУЭС принимает партнёров – делегацию из Муданьцзянского педагогического университета

23 марта ВГУЭС посетила делегация из Муданьцзянского педагогического университета (МПУ) во главе с директором Института международного образования и сотрудничества г-жой Цзян Сюмэй.

Муданьцзянский педагогический университет является одним из давних партнеров ВГУЭС. МПУ является одним из ведущих учебных заведений на юго-востоке провинции Хэйлунцзян. В 2009 году Министерство образования КНР присвоило Муданьцзянскому педагогическому университету звание «Один из лучших вузов КНР по уровню образования».  Университет располагает 18 институтами, осуществляет подготовку по 52 направлениям, таким как: наука и технологии, сельское хозяйство, литература, педагогика, история, экономика, менеджмент, искусство, естественные науки.

В 2013 году ВГУЭС подписал соглашение о реализации обменных программ. МПУ предоставляет 1-2 места для обучения в магистратуре по стипендии правительства Китая для студентов-выпускников ВГУЭС.  Каждый год ВГУЭС принимает участие в международном фестивале культур по приглашению руководства МПУ.

В рамках визита для делегации МПУ была организована экскурсия по университету, а также встреча с ректором и рабочее собрание с представителями кафедр: экономики и менеджмента - Татьяной Варкулевич, международного бизнеса и финансов - Ириной Кузьмичевой, директором Института сервиса, моды и дизайна  Инной Клочко и заместителем директора Международного института туризма и гостеприимства Виталием Станиславчуком. 

Ректор ВГУЭС Татьяна  Терентьева  горячо поприветствовала г-жу Цзян Сюмэй и поздравила её со вступлением в должность директора:

- Я очень рада, что г-жа Цзян Сюмэй посетила наш вуз после своего вступления в должность, что ещё раз подтверждает теплоту наших отношений и крепость нашей дружбы с Муданьцзянским педагогическим университетом. У нас с вами в перспективе много совместных проектов, встреч и много работы на благо наших вузов и наших стран.

С приветственным словом на рабочей встрече выступила начальник Отдела международных образовательных программ Управления международной и культурной деятельности Юлия Кравченко:

  – Мы очень рады принимать делегацию из МПУ в стенах нашего университета, мы уже давно сотрудничаем и надеемся на дальнейшее развитие наших отношений в различных сферах.

Гости посмотрели фильм-презентацию о ВГУЭС на китайском языке и прослушали выступления директоров институтов и заведующих кафедрами о дальнейшем расширении сотрудничества в области совместных образовательных проектов. В апреле делегация нашего университета планирует посетить МПУ с ответным визитом для обсуждения конкретных проектов.