ВГУЭС и УФМС России по Приморскому краю заключили партнерское соглашение

21 марта 2016 Партнерство
ВГУЭС и УФМС России по Приморскому краю заключили партнерское соглашение

Сегодня, в кабинете ректора состоялось подписание партнерского соглашения между Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса и Управлением Федеральной миграционной службы России по Приморскому краю. Соглашение подписали ректор ВГУЭС Терентьева Татьяна Валерьевна и начальник УФМС России по Приморскому краю Звычайный Владислав Григорьевич. При подписании соглашения присутствовали председатель Общественно-консультативного совета при Управлении, заместитель директора Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС Станиславчук Виталий Викторович и член Общественно-консультативного совета, советник ректора ВГУЭС по маркетингу Шестак Ольга Игоревна.

Документом, в том числе, предусмотрено проведение совместных совещаний, рабочих встреч, исследований проблемных вопросов, связанных с реализацией государственной миграционной политики Российской Федерации, а также организация курсов по социально-культурной адаптации иностранных граждан, проведение конкурсов на лучшее знание русского языка, истории и российской культуры, творческих встреч, мастер-классов и пресс-конференций среди национальных диаспор и национально-культурных объединений.

Кроме того, в ходе переговоров ректор ВГУЭС и начальник УФМС России по Приморскому краю обсудили вопросы организации профессиональной практики студентов университета в Управлении.

Между миграционным ведомством края и ВГУЭС уже давно сложились конструктивные и деловые отношения, руководство и специалисты Управления неоднократно участвовали в мероприятиях, которые проводит университет.

Следует отметить, что ВГУЭС сегодня уполномочен проводить экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации. В соответствии с действующим законодательством с 1 января 2015 г. сдача подобного экзамена стала обязательной для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации. Подготовку к экзамену и сдачу экзамена осуществляет Центр тестирования иностранных граждан Института иностранных языков.

– Мы готовы всеми силами содействовать работе Федеральной миграционной службы, оказывать всяческую помощь, активно участвовать в программах проводимых Управлением – так мы понимаем нашу ответственность перед нашими иностранными студентами, перед обществом, в котором все большее место занимают мигранты, прибывающие к нам из стран ближнего и дальнего зарубежья, – отметила ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева. – С целью привлечения перспективной молодежи из числа иностранных студентов и преподавателей ВУЗов к участию в проекте переселения «Профессиональное образование» мы совместно с УФМС приняли решение об организации в нашем университете в ближайшее время презентации по реализации в Приморском крае Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Договаривающиеся стороны проявили высокую заинтересованность во взаимном сотрудничестве, что нашло подтверждение в большом количестве и разнообразии задаваемых друг другу вопросов и тем, которые были обсуждены.

Отметим, что на подписании соглашения также присутствовала операторская группа новостного канала ОТВ-Прим, что свидетельствует о высоком общественном интересе к этому партнерству.