Поздравляем иностранных студентов ВГУЭС с новогодним праздником – Наврузом!

21 марта 2016 Жизнь вуза
Поздравляем иностранных студентов ВГУЭС с новогодним праздником – Наврузом!

21 марта начинается празднование начала весны и прихода нового года, так называемый Персидский Новый Год – Навруз, который отмечается как официальное начало нового года по астрономическому солнечному календарю в Иране и Афганистане. Этот праздник имеет очень давнюю историю, впервые его название упоминается в персидских источниках II века н. э. , однако известно, что отмечали его еще во время правления династии Ахеменидов, а это 648-330 гг. до н. э. 

Как государственный праздник Навруз отмечается 21 марта  в Узбекистане, Туркменистане, Азербайджане, Албании, Киргизии, Македонии. Среди народов, отмечающих праздник Навруз, считается, что чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдёт год. Национальный праздник Навруз отмечается  в некоторых регионах России, таких, как Дагестан, Татарстан, Башкортостан.

Международным днем этот праздник стал по инициативе ЮНЕСКО – 30 сентября 2009 года Навруз включен в список нематериального культурного наследия человечества. Празднование и распространение информации о Наврузе поддержала Генеральная Ассамблея ООН в 2010 году, приняв резолюцию под названием «Международный день Навруз».

В нашем университете учатся студенты, для которых Наврус является их национальным праздником. Мы искренне их поздравляем!

Пусть Навруз принесет вам весеннее солнце и теплые дни, а вместе с ними – удачу и процветание. Дышите полной грудью с приходом прекрасного праздника, радуйтесь жизни и веселитесь.