Центр волонтеров ВГУЭС вошел в Ассоциацию волонтерских центров России

Центр волонтеров ВГУЭС вошел в Ассоциацию волонтерских центров России

ВГУЭС – единственный дальневосточный ВУЗ, получивший право на подготовку волонтёров для XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Центр волонтеров ВГУЭС был организован одним из первых во Владивостоке и имеет богатый опыт успешной организации волонтёрской деятельности.

В марте этого года Центр волонтёров ВГУЭС вошел в Ассоциацию волонтёрских центров (АВЦ), учреждённую 27 мая 2014 года в Москве. Сейчас в Ассоциацию входит 71 профильный центр из 34 субъектов Российской Федерации. Деятельность Ассоциации осуществляется по следующим направлениям: социальное волонтёрство, событийное волонтёрство, медицинское волонтёрство, культурное волонтёрство, волонтёрство в чрезвычайных ситуациях, корпоративное волонтёрство.

О волонтёрской деятельности во ВГУЭС рассказала Вероника Ларионова, директор Центра волонтёров ВГУЭС.

– Какие направления деятельности являются наиболее важными для Центра волонтёров ВГУЭС?

– Наши волонтёры принимают активное участие в социальном, событийном и культурном направлениях, которые обозначены в АВЦ. Также у нас есть свои направления деятельности: патриотическое, спортивное и тренинговое. В каждом направлении существуют общественные объединения, и у каждого из этих объединений есть координатор в лице студента с активной жизненной позицией.

Мы помогаем в организации и проведении больших культурно-массовых мероприятий. Например, скоро в театре «Underground» будет проходить фестиваль «Folk City», и мы проводим набор ребят для обучения, чтобы они потом сопровождали коллективы и помогали им в течение всего мероприятия.

Если говорить о социальном направлении деятельности, то сейчас мы тесно сотрудничаем с фондом «Сохрани жизнь», который занимается помощью детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Мы провели ряд социальных акций по сбору средств. Наши волонтёры ездят к ребятам в реабилитационный центр на Седанку и проводят для них интересные игры и мастер-классы, которые помогают расширить кругозор и развить творческие способности.

Наши тренинги также имеют социальную направленность. У нас есть обученный коллектив ребят, 20 человек, которые проводят тренинги на следующие темы: добровольчество, толерантность, профилактика ВИЧ/СПИД, профилактика деструктивного поведения.

– Сколько всего студентов участвует в волонтёрской деятельности университета?

– Количество волонтёров во ВГУЭС постоянно растёт. В этом году существует уже пять направлений волонтёрства (в 2014 году существовало всего одно). В октябре прошлого года школу волонтёров прошло 150 человек, и многие из них стали участниками волонтёрской команды университета. Мы создали три группы в WhatsApp, в которых более 300 человек. Ребята охотно записываются в наши ряды и активно участвуют как в культурно-массовых, так и в социальных мероприятиях. Проблем с набором никогда нет.

– Расскажите о вашем сотрудничестве с Ассоциацией волонтёрских центров России.

– С 2014 года мы ведём активную совместную деятельность с Ассоциацией волонтерских центров. 12 декабря 2015 года во ВГУЭС прошёл региональный конкурс «Волонтёр года 2015», который посетил исполнительный директор Ассоциации Владимир Евгеньевич Менников – председатель экспертной комиссии. Ассоциация оказывает нам информационную поддержку, размещая в своих социальных сетях и на своём сайте новости о том, что происходит в нашем университете. И мы также участвуем в их мероприятиях федерального уровня. Наша недавняя совместная акция была посвящена борьбе с гриппом, что, несомненно, очень важно, потому что в России был отмечен очень высокий порог заболеваемости. В феврале наши ребята провели во ВГУЭС информационное мероприятие о том, как защититься от этой болезни.

Также наш Центр входит в Совет АВЦ. Стоит отметить, что наш Центр волонтёров является единственной волонтёрской организацией, представляющей Дальний Восток в Совете.

– Если говорить о событийной деятельности Центра волонтёров ВГУЭС, в каких событиях вы обычно участвуете?

– У нас часто просят помощи сторонние организации для проведения «события». Например, в январе-феврале наши ребята работали на мюзикле в краевой филармонии, летом помогали в проведении фестиваля «Лето на Русском»; также параллельно проходит большое количество мероприятий в «Андерграунде», таких как фестиваль КВН и праздничный концерт, посвящённый 8 Марта. Всегда нужны люди, которые будут встречать гостей и помогать им с навигацией. Также мы будем помогать в организации Тотального диктанта, 16 апреля этого года, на который мы в данный момент набираем команду волонтёров. То есть, мероприятий проходит много, иногда в день бывает по три-четыре мероприятия, и на каждое из них у нас есть достаточное количество ребят, готовых оказать свою помощь.

– Каковы планы дальнейшего развития Центра волонтёров ВГУЭС?

– Мы планируем укреплять сотрудничество с Ассоциацией, войти в круг федеральных экспертов по направлению волонтёрства, так как очень важно, чтобы наши сотрудники были в федеральной повестке и могли рассказать о специфике работы на Дальнем Востоке и поделиться своим опытом.

– А что бы вы добавили от себя? Что ваша работа значит для вас, и чего бы вы пожелали вашим друзьям и коллегам?

– Мне бы хотелось, чтобы волонтёрство рассматривали не только как помощь в навигации или просто как способ «классно провести время», но и как деятельность, которая помогает развить свою личность. Мне бы также хотелось, чтобы ребята, участвующие в самых разных мероприятиях, будь то спорт, культурно-массовое событие или социальная акция, развивали в себе качества, которые помогли бы им в дальнейшей учёбе и работе, а также улучшали свои коммуникативные навыки и навыки ораторского искусства. Лично для меня волонтёрская деятельность – это значимый жизненный опыт, помогающий развить себя, расширить круг знакомств и принять участие в мероприятиях разного уровня, масштаба и направления. Я хочу пожелать всем максимального саморазвития и победы над ленью!

Персоны