Во ВГУЭС прошел IV Дальневосточный Медиафестиваль «Открытие»

16 марта 2016 Жизнь вуза
Во ВГУЭС прошел IV Дальневосточный Медиафестиваль «Открытие»

11-12 марта в Школе-интернате ВГУЭС для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина состоялся IV Дальневосточный Медиафестиваль «Открытие».

Его цель – выявление талантливых школьников, желающих в будущем работать в мультимедийных СМИ, подготовкой кадров для которых занимается Высшая школа телевидения (ВШТ) ВГУЭС. На конкурс было подано более 300 работ на тему «Все мы соседи на большой планете» – это  детские телевизионные программы, художественное кино, мультипликация, печатные СМИ и проекты.

Медиафестиваль работал по секциям:  «Анимация», «Видео», «Печатные издания», «Проектные идеи», «Фото». Это были творческие встречи с профессионалами, владеющими основными технологическими инструментами и журналистскими навыками, готовящими информационный и видео-контент для разных каналов коммуникации. Например, в  секции «Видео» анализировали конкурсные работы и делились  секретами тележурналистики с авторами сюжетов телерепортеры, журналисты, преподаватели Высшей школы телевидения Василий Красюк и Максим Антоненко, журналист Александр Сырцов и другие.

С популярным форматом для обмена графическими изображениями – GIF (Graphics Interchange Format) – ребят познакомили на мастер-классе по gif-анимации «Путь всегда будет солнце!». Другие мастер-классы собрали по интересам начинающих дикторов, корреспондентов, блогеров, фотографов.

В качестве экспертов конкурсов выступили директор ВШТ ВГУЭС, доцент Сергей Булах, мастер репортажной фотографии, фотокорреспондент «Новой газеты»,  международного информационного агентства Reuters Юрий Мальцев, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий, преподаватели Высшей школы телевидения ВГУЭС и другие. В качестве мастеров, помогающих участникам конкурса в освоении секретов мультимедиа, на фестивале работали также студенты ВШТ ВГУЭС. Они помогали конкурсантам провести съемки в студии, в монтаже отснятого материала, а также поделились своим опытом участия в подобных творческих соревнованиях российского и международного уровней.

Для преподавателей и руководителей творческих объединений  был организован семинар «Дети с признаками творческой одаренности: принципы и технологии работы в рамках ФГОС», который провела кандидат педагогических наук, зав. кафедрой педагогики и психологии Приморского краевого института развития образования (ПК ИРО) Елена Зеленина.

Один из организаторов школьного медиафестиваля – директор Высшей школы телевидения ВГУЭС Сергей  Булах подчеркнул, что география фестиваля в этом году была достаточно широкой:

Хотя основная масса работ была из Приморского края – Владивостока, Находки, Большого Камня, Уссурийска, Арсеньева, Астраханки,   были также  довольно интересные работы из Амурска Хабаровского края, Новосибирской области, Центральной России.

Интерес к работе форума проявили наши коллеги не только в России, но и в Китае. В частности, китайское агентство «Синьхуа» опубликовало отчет об итогах фестиваля. Это очень важно в год, который назван годом китайских СМИ в России и российских СМИ в Китае.

Программа фестиваля предусматривала не только конкурсы, но и серию мастер-классов. В телестудии Высшей школы телевидения ВГУЭС участники и педагоги  совершенствовали свое мастерство в области видеосъемки, монтажа и озвучивания. А на площадке Академии профессионального роста ВГУЭС фотографы осваивали студийную съемку, разбирали достоинства и недостатки работ, получали новые профессиональные навыки под руководством преподавателей фотодела Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС.

Надеемся, что мы помогли участникам только что закончившегося Медиафестиваля сделать первые шаги в будущую профессию, которую они могут выбрать, поступив учиться в  Высшую школу телевидения ВГУЭС: «Мультимедийная журналистика», «Реклама и связи с общественностью». 

В ближайшие недели будет объявлена тема следующего, V Медиафестиваля «Открытие». Мы надеемся, что юбилейный смотр молодых талантов принесет новые открытия и новые творческие достижения.

Наша справка

IV Дальневосточный Медиафестиваль «Открытие»

Организаторы и партнеры

  • Владивостокский государственный университет экономики и сервиса;
  • Школа-интернат ВГУЭС для одаренных детей имени Н.Н. Дубинина;
  • Высшая школа телевидения ВГУЭС;
  • Фонд «Русский мир» (Дальневосточный филиал);
  • Департамент образования и науки Приморского края;
  • Управление по делам молодежи администрации города Владивостока;
  • Региональный центр по работе с одаренными детьми и молодежью Приморского края;
  • Региональная общественная организация Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

Фотоотчет смотрите на нашей официальной странице  http://vk.com/album-24456459_229799212

Фильм-победитель в номинации «Видео-юниор»

Персоны

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения