Во ВГУЭС отгуляла Широкая Масленица

Во ВГУЭС отгуляла Широкая Масленица

«Они хранили в жизни мирной привычки милой старины, у них на Масленице жирной водились русские блины…» Далеко не с неспешным чаепитием за самоваром ассоциируется наша современная Масленица. И тем более, отпразднованная в самой задорной – студенческой среде!

Каждый день Маслены в своем названии созвучен с русским менталитетом, бытом и праздником – широким, веселым и шумным: «встреча», «лакомка», «широкий четверг» - «разгул, перелом», «тещины вечерки - гостевой день», «золовкины посиделки», «прощеное воскресенье - проводы, целовник». А поскольку празднуется масленичная неделя в начале марта, то сошлись в ней проводы Зимы и встреча Весны с традиционным угощением гостей блинами.

Во ВГУЭС всегда празднуют Масленицу в Студенческом городке – здесь есть где разгуляться – на залитых солнцем верандах и открытых площадках кампуса. На этот раз все свободные от занятий студенты общежитий №№ 1 и 2 собрались на улице, перед кафе «На крыше». Под развеселое музыкальное сопровождение зазывалы приглашали честной народ на встречу с Масленицей – соломенной куклой – символом прощания со старым сезоном и встречи с новым.

Непременное занятие на Масленице ­– соревнования и конкурсы – устроили первым делом, для разогрева: частушки, метание пластиковых «блинов» на меткость, забрасывание «валенка» в круг, бег в «три ноги», катание на скейте с палками вприсядку – всего не перечесть, и, наконец, перетягивание каната!  Вместе с русскими молодцами и девицами в  шуточных состязаниях приняли участие студенты подготовительного факультета для иностранных граждан Института иностранных языков ВГУЭС. Наградой за победу и утешительным призом стали жетоны-приглашения к угощению.

Чтобы провести такой веселый и «вкусный» праздник, накануне пришлось подготовиться всему  городку: каждый староста этажа со своими жильцами рисовали плакаты, придумывали конкурсы, репетировали розыгрыши и пекли блины. Соломенную куклу тоже делали всем миром сотрудники Студгородка – и она получилась по-весеннему яркой и колоритной!

Студентка 4-го курса – староста этажа общежития Марина Невенчаных задорно отплясывала на Масленице в ярком русском сарафане, с нарумяненными (?) щеками на улыбчивом лице:

– Мне нравится, что в этот день можно почувствовать себя ребенком –  это очень весело, мне нравится  веселиться – отличный праздник и мне хочется, чтобы больше людей принимали в нем участие!

Тон всеобщему веселью задавали наряженные в русские народные костюмы активисты старостата Студгородка – Шенне Монгуш, Никита Губин, Владимир Заяц, Шахзод Хожимурадов – в современных танцах им не было равных! Остывали от заводных танцев парочками, сходившимися  в народной игре «Ручеек», плавно перетекали в кафе с накрытыми столами,  где воспитатель Татьяна Самофалова приглашала всех угоститься свежеиспеченными блинами с маслом, вареньем и другими сладкими яствами и где  раздавали горячий чай, пришедшийся очень кстати после забав на мартовском морозце.

Четверокурсник Сергей Коктышев пришел по традиции на праздник за кампанию и выиграл целую гору блинов:

– Сегодня было много музыки, танцев, все конкурсы веселые – за участие дают блины! В некоторых по нескольку раз участвовал – играл в «Хвост», валенками сразу попал, «блины» метал в точку! 

Праздник, организованный совместно с  Молодежным центром, Институтом иностранных языков,  получился довольно массовым, потому что на этот раз мы решили провести его раньше, а не в прощеное воскресенье, когда студенты могут уехать погостить домой, – поделилась «секретом» заместитель директора Студенческого городка Инга Солонарь.

Иностранные студенты снова смогли приобщиться к русским народным обычаям и праздничному гулянью  в уже привычной им студенческой среде благодаря замечательной традиции во ВГУЭС совместно с ними отмечать все наши праздники, - отметила   менеджер Института иностранных языков ВГУЭС Галина Касьяненко.