Во ВГУЭС обсудят кризис на Ближнем Востоке

3 марта 2016 Жизнь вуза
Во ВГУЭС обсудят кризис на Ближнем Востоке

1 марта во ВГУЭС стартовала серия специальных встреч-лекций в рамках круглого стола «Решение проблем взаимодействия в контртеррористической борьбе на Ближнем Востоке».

Организацией серии мероприятий на базе ВГУЭС занялась студенческая организация  «Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООНДВ), а непосредственным инициатором проведения круглого стола стал Богдан Наумов, студент 2-го курса кафедры теории и истории российского и зарубежного права  Института права ВГУЭС, являющийся также координатором «Модели ООН на Дальнем Востоке».

 Богдан Наумов рассказывает о причинах появления идеи и цели проведения круглого стола:

- Идея проведения круглого стола возникла по двум причинам. Первая – участвуя в дебатах в рамках деятельности «Модели ООН», я обратил внимание на важность и злободневность такого современного нам и печального, конечно, явления, как напряженная обстановка на Ближнем Востоке – конфликты в Сирии и Йемене. И чтобы просто понять всю сложность этого явления, нужно разбираться в нем, как минимум, не в одиночку. И я привлек к своей идее своих друзей и единомышленников. В частности, Алексея Станониса – моего вице-координатора по «Модели ООН на Дальнем Востоке», он еще обучается в средней школе, но уже сейчас выбрал дальнейший путь – стать специалистом по международной политике.

Вторая причина – студентами политических специальностей Владивостока, несмотря на все огромные старания наших альма-матер, порой ощущается некоторый дефицит в части углубленных знаний по истории и проблемам Ближнего Востока, этого крайне беспокойного и важного с точки зрения геополитики мирового региона. Проблемы, конечно, затрагиваются: в контексте мировой политики, безопасности, но не более. Нам же, будущим молодым специалистам, хочется знать и понимать больше, а также мы хотим получать точную информацию, так как тот же информационный фон вокруг этой глобальной проблемы, к сожалению, несколько засорен из-за позиции оппонирующих друг другу СМИ.

Нам очень приятно, что руководство и преподаватели ВГУЭС идут нам навстречу. Заведующий  кафедрой теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС Алексей Мамычев помог нам с местом проведения круглого стола, курирует нас, оказывая поддержку советом и распространением информации. Замечу, что изначально мы ожидали к участию только студентов-международников, но к ним присоединились и те, кто обучается по специальности «Государственное и муниципальное управление», ученики Академического колледжа ВГУЭС – и это только в первый день нашего круглого стола. Также мы ожидаем, что участие в наших встречах примут и наши товарищи из ДВФУ, тем самым мы выведем нашу деятельность на межвузовский уровень, а это будет совсем здорово!

Начав свою работу 1 марта, круглый стол продлит деятельность до 19 марта включительно. По завершении серии мероприятий каждый участник будет награжден особым сертификатом, а также в силу проявленной активности может удостоиться права стать лучшим делегатом и бесплатно участвовать в первой в России конференции Дальневосточной Модели ООН в 2016 году, созданной при поддержке Организации Объединенных наций.

Хотим представить список дальнейших мероприятий круглого стола «Решение проблем взаимодействия в контртеррористической борьбе на Ближнем Востоке». 

2 марта состоится лекция-обсуждение по теме  «Арабская весна» – причины возникновения, последствия для региона», ведущим выступит доцент  кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭСкандидат географических наук Андрей Волынчук.

4 марта пройдет лекция об искусстве публичного выступления, которую прочитает студентка 2-го курса ДВФУ (Школа экономики и менеджмента), победитель Региональной ежегодной конференций МООНДВ-2015, руководитель Владивостокского филиала МООНДВ Екатерина Третьякова.

9 марта снова читает лекцию Андрей Волынчук, тема: «Стратегические интересы России на Ближнем Востоке». И 11 марта он побеседует с участниками круглого стола на тему: «Геополитический ближневосточный кризис: авторы, интересы, перспективы развития».

15 марта пройдут тренировочные дебаты по теме: «Правила проведения заседания» под руководством Елены Третьяковой и Алены Филимоновой, студентки 3-го курса ДВФУ (Восточный Институт - Школа Региональных и Международных Исследований), заместителя руководителя Владивостокского филиала МООНДВ. 17 марта будет продолжение тренировочных дебатов.

И 19 марта пройдет завершающая работа круглого стола по повестке: «Решение проблем контртеррористической борьбы на Ближнем Востоке», ведущие – Алена Филимонова и Виктория Яворская, студентка 3-го курса ДВФУ (Восточный Институт - Школа Региональных и Международных Исследований), заместитель исполнительного директора МООНДВ, руководитель Владивостокского филиала МООНДВ.

Комментируя студенческую инициативу, доктор политических наук Алексей Мамычев отметил:

Отрадно осознавать, что в данном случае сами студенты стали инициаторами проведения этого в высшей мере интересного и полезного мероприятия. Хотя, замечу, нам, преподавательскому составу, не приходится жаловаться на отсутствие инициативы в их среде. Что даст им самим, нашим подопечным, этот круглый стол? Прежде всего, это дополнительные знания и практические навыки особого образца, что уже само по себе бесценно. Существенное расширение кругозора, развитие аналитических способностей – все это необходимо развивать в среде нашего студенчества. И нам остается только приветствовать и поддерживать творческую и академическую активность, проявляемую студентами Института права ВГУЭС.

Справка

Некоммерческое партнерство «Модель ООН на Дальнем Востоке» (МООНДВ) - одна из крупнейших некоммерческих, самоуправляющихся молодежных организаций на Дальнем Востоке России, которая помогает молодым талантливым людям влиять на мир и развивать лидерские качества, МООНДВ объединяет около 100 членов двух филиалов в городах России на Дальнем Востоке - в Хабаровске и Владивостоке, а также более 2000 выпускников во всем мире.

Организация управляется Советом во главе с Генеральным директором. Каждый филиал имеет своего руководителя, который был избран его членами и свою систему управления. Основанная в 2000 году, сегодня МООНДВ это не только организация, но эффективная система, которая сочетает в себе организационные и ресурсные возможности и позволяет проведение крупномасштабных проектов в следующих сферах: развитие лидерских качеств, дебаты по формату Модели Организации Объединенных Наций, а также развитие гражданского общества.