Первый день марта во ВГУЭС посвятили модным трендам весны-лета 2016

2 марта 2016 Жизнь вуза
Первый день марта во ВГУЭС посвятили модным трендам весны-лета 2016

Накануне Международного женского дня 8 марта в Театре моды ВГУЭС «Пигмалион» состоялся показ коллекций студентов-дизайнеров Института сервиса, моды и дизайна (ИСМД) для  делегации женщин городской общественной организации инвалидов «Владивосток».

Открыла и прокомментировала дефиле, в котором были заняты модели Театра моды «Пигмалион», доцент каферы дизайна и технологий Татьяна Зайцева

На подиуме были продемонстрированы десять коллекций, часть из которых участвовала в финальном показе Международного конкурса молодых дизайнеров «Пигмалион-2015» в номинации «Юниор-мода»: «Сон Элизы» (Виктория Левашова, Светлана Псарева), «Мистерия флора» (Олеся Фомина), «Гжель» (Анастасия Булгакова).

В дефиле молодежной моды впервые представлены  новые коллекции: «В стиле  Casual», «Мар-Мар», «Изумрудная шкатулка», обновленная – «Дама с собачкой», продемонстрированные молодежным составом моделей Театра моды «Пигмалион».

Детские коллекции «Только Майя не «жу-жу», «Морячка», «Я одета как мама» показали начинающие модели –  воспитанники хореографа   Театра моды «Пигмалион» Марины Чулановой, получившие самые горячие аплодисменты.

Все коллекции выполнены студентами-дизайнерами костюма ИСМД ВГУЭС под руководством преподавателей – доцентов кафедры дизайна и технологий Татьяны Зайцевой, Ольги Даниловой, Людмилы Королевой.

Для  самой чуткой к моде публики была проведена очень актуальная на пороге весны лекция «Модные цвета сезона 2016» по прогнозам Института цвета Pantone (Pantone Color Institute). Представительницы прекрасного пола узнали, что в ближайшие весну-лето модными цветами будут близкие к природным холодные оттенки розового («розовый кварц») и голубого, лилово-серый,  персиковый («персиковое эхо»), перламутрово-бирюзовый, глубокий синий, праздничный красный, зеленый припыленный («зеленый луч»), желтый («лютик»), актуальной остается морская тематика, геометрия красного, синего, белого цветов.

Директор ИСМД, зав. кафедрой дизайна и технологий, кандидат технических наук Инна Клочко отметила, что состоявшийся в честь праздника показ прошел в рамках планомерной работы кафедры по социальной поддержке инвалидов:

– В этот раз кроме показа коллекций мы предложили нашим гостьям определить свои цветотипы, чтобы они могли самостоятельно правильно подбирать цвета и оттенки верхней одежды, аксессуаров с учетом цвета глаз, волос и т.д.

Мастер-класс для женщин по вопросам определения «своих» тонов, искусству завязывания шарфов провела Марина Беликова – слушатель дополнительной программы  профессиональной переподготовки «Стилист».

Подобные встречи проводятся нами на постоянной основе. Среди моделей одежды наших студентов, выполненных  к конкурсам «Пигмалион» 2013-2015, проходившим в рамках Недели моды и стиля во Владивостоке, были отмечены высоким жюри коллекции номинации «Особая мода»  для маломобильных  граждан – мы продолжаем работать в этом направлении с организациями инвалидов.

От имени присутствовавших на мероприятии зрительниц председатель правления ГООИ «Владивосток» Раиса  Лебединец и представительница общества Нина Рымонова поблагодарили руководство ВГУЭС – президента   Геннадия Лазарева и ректора Татьяну Терентьеву, зав. кафедрой дизайна и технологий Инну Клочко и доцента Людмилу Фалько, директора Театра моды «Пигмалион» Ирину Худякову за подаренное праздничное настроение:

– Все было прекрасно! Спасибо за чудесные коллекции, ваше мастерство, искусство одевать и одеваться, которое вы нам преподнесли, за ваше трепетное отношение к нашему поколению! Мы всегда с большим удовольствием приходим во ВГУЭС – это сегодня единственный университет в городе, в который всегда можно прийти, в котором тебя всегда рады видеть!

 

Ключевые слова