ВГУЭС победил в конкурсе дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров

19 февраля 2016 Обучение

ВГУЭС победил в конкурсе дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров

ВГУЭС победил в конкурсе дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров

На реализацию этих программ университет получит целевое финансирование Министерства образования и науки России. Конкурс Минобрнауки России проходил в рамках ведомственной целевой программы «Повышение квалификации инженерно-технических кадров на 2015-2016 годы». Она призвана увеличить вклад профессионального образования в повышение качества кадрового потенциала отраслей промышленности, имеющих стратегическое значение для экономического развития России. ВГУЭС подал заявку на участие с программой «Современная ИТ-инфраструктура предприятия: проектирование и эксплуатация».

Руководитель  Центра компетенций в сфере информационных технологий ВГУЭС    Константин Нагорняк пояснил, что курс предназначен для системных инженеров, которые отвечают за построение и сопровождение ИТ-инфраструктуры предприятия:

– Наша цель - дать знания об особенностях проектирования и эксплуатации современной ИТ-инфраструктуры предприятия. Одним из вариантов успешного построения инфраструктуры является виртуализация (серверная и рабочие места). Специалистами ВГУЭС накоплен значительный опыт в данном направлении, и они готовы поделиться им со слушателями программы повышения квалификации.

По одобренной заявке обучение во ВГУЭС пройдут 20 инженеров   ведущих предприятий Приморского края – партнеров ВГУЭС: АО «Восточная Верфь», ООО «Альта-К», ООО «Битроникс», ООО «Инфо-Сервис», ООО «Инфо-Трейд», ООО «Лидер Электро Прибор», ООО «Пасифик Компьютер Групп», ООО «Технический Информационный Центр».

Предприятие предоставляет софинансирование, равное субсидии. Все средства распределяются на повышение квалификации слушателей, стажировку в России, стажировку за рубежом. По окончании курса повышения квалификации во ВГУЭС четверо участников программы отправятся на стажировку в Институт автоматики и процессов управления Дальневосточного отделения Российской академии наук, ещё двое обучающихся – на стажировку за рубеж, в Даляньский институт информатики «NEUSOFT» (Китай).

Как рассказала директор Института информационных технологий ВГУЭС  Карина Шахгельдян, в учебном плане программы предусмотрены  не только теоретические, но и практические занятия, на которых обучающиеся познакомятся с современным оборудованием, будут сравнивать различные решения для построения ИТ-инфраструктуры и выбирать оптимальное для конкретного предприятия, научатся правильно проектировать и развертывать инфраструктуру, получат знания, необходимые для обеспечения ее бесперебойной эксплуатации.

Сотрудники предприятий смогут слушать лекции дистанционно – без длительного отрыва от производства. Во ВГУЭС накоплен обширный опыт использования подобной формы обучения на базе платформы Moodle – одной из самых мощных систем в своём классе. Практические занятия пройдут в помещениях и лабораториях ВГУЭС.