Во ВГУЭС стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

1 февраля 2016 Жизнь вуза

Во ВГУЭС стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Во ВГУЭС стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии

1-2 февраля 2016 во ВГУЭС проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Олимпиада по технологии проходит в три тура: теоретический – 1 февраля, практический – 2 февраля и защита проекта – в течение двух дней.

Все участники разбиты на две возрастные группы: 9-й класс и 10-11-й классы.

Тема проектов для учащихся 9-х классов – «В моем портфеле (рюкзаке) все в порядке». Проект предполагает изготовление различных аксессуаров из текстильных материалов для хранения учебников, тетрадей, канцелярских принадлежностей, гаджетов и других мелочей. Эти изделия могут свободно размещаться в портфеле (рюкзаке) или крепиться к его стенкам различными способами. При оценке проекта учитывается не только уровень изготовления швейных изделий и используемые технологии, но и попытки отразить в проектируемых изделиях заданную тему.

Тема проектов для учащихся 10-11-х классов – «Геометрия в костюме». Проект предполагает изготовление молодежного комплекта одежды из текстильных материалов с геометрическим рисунком (клетка, полоска, горох и т.д.). При оценке проекта учитывается не только уровень изготовления швейных изделий и используемые технологии, но и особенности раскроя изделий из материалов с геометрическим рисунком.

Проект представляется к защите в виде изделий, самостоятельно изготовленных школьниками в соответствии с предложенными темами, пояснительной записки, подготовленного краткого сообщения, сопровождаемого презентацией.

В олимпиаде по технологии участвуют школьники из различных городов и поселков Приморского края: Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск, Арсеньев, Большой Камень, Дальнереченск, Лесозаводск, поселок Кировский (Кировский район), поселок Тимофеевка и село Веселый Яр (Ольгинский район), село Нестеровка (Пограничный район), село Хороль (Хорольский район), ссло Черниговка (Черниговский район), поселок Шкотово (Шкотовский район), село Галенки (Октябрьский район), село Камень-Рыболов (Ханкайский район).