ВГУЭС познакомил владивостокских школьников со своим партнером «Восточная верфь»

12 января 2016 Партнерство

ВГУЭС организовал для школьников экскурсию на завод «Восточная верфь».

ВГУЭС познакомил владивостокских школьников со своим партнером «Восточная верфь»

В рамках программы Минобрнауки  «Новые кадры ОПК-2015», ориентированной на популяризацию рабочих специальностей, Колледж сервиса и дизайна ВГУЭС организовал  экскурсию на завод  «ОАО Восточная верфь» для девятиклассников владивостокской  школы  №58.

Такие экскурсии – лишь небольшая часть практико-интегрированного обучения, особой образовательной стратегии, которую реализует ВГУЭС. Его основная задача – подготовить выпускников, которые будут обладать необходимыми работодателю знаниями и навыками, а значит, станут максимально востребованы на рынке труда. ВГУЭС и «Восточная верфь» создали Центр подготовки и переподготовки кадров. Предприятие заключило договоры на целевую подготовку студентов Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС направления «Судостроение» с гарантиями выплаты материального стимулирования при условии хорошей успеваемости и последующего трудоустройства по окончании обучения.

На базе верфи студенты университета проходят восьмимесячную практику. Такая практико-интегрированная модель обучения дает возможность пережить адаптацию на первом рабочем месте, еще будучи студентом 4-го курса бакалавриата. В 2014 году практику прошли 24 человека, в 2015 – 26. В ноябре прошлого года, когда ВГУЭС впервые стал площадкой для проведения Чемпионата по стандартам WorldskillsRussia, «Восточная верфь» также предоставила места для выполнения заданий участникам соревнований.

Школьники с большим интересом выслушали представителя завода, председателя профкома  Геннадия Куницкого.
–  История предприятия берет начало с 1952 года. Завод был создан специально для строительства кораблей для Тихоокеанского флота и пограничных сил дальневосточного региона. Помимо строительства торпедных катеров, малых ракетных кораблей и тральщиков, предприятие выпускает малые рыболовецкие суда. Уже несколько лет проводится серьезная модернизация оборудования. Устанавливается современное оборудование с числовым программным управлением (ЧПУ). Это позволяет существенно повысить качество обработки деталей. Рабочим нравится трудиться на новых станках: удобно, современно, производительно. На заводе в общей сложности больше тысячи работников, средний возраст сотрудников – 38 лет. Большинство из них имеют высокие профессиональные разряды. Молодёжь предприятия постоянно принимает участие в конкурсе рабочих профессий WorldSkills. Мы гордимся нашими победителями. Для завода главным лозунгом является известная фраза «Кадры решают всё», – пояснил Геннадий Куницкий.