Студенты ВГУЭС стали участниками международного форума

29 декабря 2015 Студенческая жизнь

Студенты ВГУЭС стали участниками международного форума.

Студенты ВГУЭС стали участниками международного форума

Студенты ВГУЭС приняли участие в японо-российском студенческом форуме, проходившем в университете Цукуба (префектура Сидзуока, Япония). Данный форум – это грантовая программа от Центра японо-российских молодёжных обменов. Тема форума – «Japan and Russia from now on: learning from the past, living the present and planning the future» («Япония и Россия: уроки прошлого, жизнь в настоящем и планирование будущего»). Программой форума было предусмотрено знакомство с преподавателями и студентами японских университетов, культурные и экскурсионные мероприятия в городе Токио и городах префектуры Сидзуока.

Студентка курса 3-го бакалавриата «Мировая экономика»  Вера Никулина:

– Японо-российский студенческий форум стал для меня не только площадкой взаимодействия с японскими студентами, но и возможностью представить свою научную работу в сфере развития российско-японских экономических отношений в рамках образования свободной экономической зоны портового типа «Свободный порт Владивосток». Как уже было упомянуто ведущими политиками Приморья и России, предоставление статуса Свободного порта Владивостоку окажет значительное влияние не только на экономику нашего региона и Российской Федерации, но и на экономическую обстановку в странах АТР. На мой взгляд, одним из приоритетных направлений партнерства России и Японии является сотрудничество в сфере сельского хозяйства. Особенность Приморского края состоит в том, что он имеет богатейшие природные ресурсы, а с учетом вступления в силу федерального закона «О свободном порте Владивосток» в регионе создан благоприятный экономический климат для сотрудничества с возможностью вложения иностранных инвестиций.

На площадке форума «Сотрудничество России и Японии в сфере сельского хозяйства посредством ИТ» японские коллеги и мы успели обсудить ряд важных вопросов развития российско-японских отношений в области развития агропромышленности Приморского края. В заключение на торжественном закрытии форума мною и моей японской коллегой Мидори был представлен итоговый проект создания российско-японского АПК на территории Приморского края. Считаю работу студентов и магистрантов на данном форуме плодотворной в дальнейшем взаимодействии и продолжении отношений.

Студентка 3-го курса бакалавриата «Финансы и кредит» Анна Дробаха:

– Тема нашего выступления – «Пути развития сотрудничества Японии и России в сельском хозяйстве». Университет Цукуба, где проходил форум, является одним из ведущих университетов Японии. Экскурсия по кампусу университета впечатлила: в Японии это второй по величине студенческий кампус.

Организаторы форума подготовили для нас насыщенную экскурсионную программу. В свободное от работы на форуме время у нас была обзорная экскурсия по Токио, где мы посетили Токийскую телебашню, территорию императорского дворца. Интересной и познавательной оказалась экскурсия в Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), отвечающее за космическую и авиационную программу Японии. Понравилась экскурсия в город Идзу (префектура Сидзуока), где мы прониклись атмосферой феодальной Японии.

Хочется выразить благодарность отделу Международной академической мобильности УМКД ВГУЭС за предоставленную возможность участвовать в такой интересной программе.