Студенты ВГУЭС стали обладателями престижных именных стипендий

8 декабря 2015 Награды и победы

Студенты ВГУЭС стали обладателями престижных именных стипендий/

Студенты ВГУЭС стали обладателями престижных именных стипендий

Студенты ВГУЭС Антон Уханов и Ирина Крылова стали победителями конкурсов на именные стипендии. Ирина Крылова, студентка 4-го курса бакалавриата «Экономика» удостоена стипендии имени Егора Гайдара, Антон Уханов, студент 3-го курса бакалавриата «Юриспруденция» – стипендии имени Владимира Туманова.

Персональная стипендия имени Е.Т. Гайдара составляет 1500 рублей в месяц. Персональная стипендия имени В.А. Туманова – 2 000 рублей в месяц. Претендовать на них могут студенты, которые учатся на «хорошо» и «отлично» и принимают активное участие занятиях наукой.

Получение таких именных стипендий студентами стало первым случаем в истории ВГУЭС. Присуждение подобных стипендий означает, что каждый из этих двоих студентов попал в десятку лучших в России по своим образовательным программам.

Студент ВГУЭС Антон Уханов рассказал о том, как увлекся научной работой.

– Научная деятельность заинтересовала меня с первого курса благодаря преподавателям нашего Института права и деятельности научно-методологического клуба «Научные среды». В основном я занимался теоретическими вопросами юриспруденции в целом, теорией государства и права, историей политико-правовых учений, однако касался в своих работах и преимущественно теоретических проблем отдельных отраслей права в различных аспектах правоприменения, толкования и практического восприятия правовых норм.

 Несколько раз выступал на конференциях, хотя призовое место занял только один раз на конференции «Ломоносов-2015», проходившей в апреле этого года в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Хочу выразить благодарность всем своим наставникам, преподавателям различных дисциплин, с разных кафедр. Каждый из них натолкнул меня на правильную мысль, подсказал интересную идею для научно-исследовательской работы. Отдельно благодарю заведующего кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, доктора наук Алексея Мамычева, вклад которого в воспитание и развитие всех студентов-юристов, и не только юристов, я считаю неоценимым.

Как председатель Научного студенческого общества ССО ВГУЭС хотел бы пригласить всех заинтересованных студентов к участию в наших мероприятиях и совместному развитию студенческой науки, – рассказал Антон Уханов. 

Как пояснил заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексей Мамычев, Антон Уханов не только активно занимается научной работой, но и выступает организатором научно-исследовательской деятельности студентов-первокурсников ВГУЭС.

– Признание научных заслуг Антона Уханова для меня – объективная данность. Конечно, получение стипендии Туманова, московского диплома за лучшую научную статью – это большое событие как для самого студента, так и для университета. Статья Антона стала лучшей из более чем сотни научных работ.

Антон пришел в клуб «Научные среды» с первого курса и уже третий год является активным членом клуба. На наших глазах он формировался как молодой исследователь, покорял научные вершины (1-е место по кафедре теории государства и права на международной конференции в МГУ имени М.В. Ломоносова два года подряд, различные дипломы и грамоты). Мы не только гордимся Антоном, но и верим в его дальнейшее развитие, поскольку его потенциал очень высок!

Сегодня Антон уже сам выступает организатором научно-исследовательской деятельности студентов-первокурсников, активно привлекает их к заседаниям «Научных сред», помогает в организации круглых столов, с ведущими российскими профессорами, которые систематически проходят в Институте права. С 2015 года Антон еще и председатель Научного студенческого общества. Желаем Антону движения только вперед и веры в себя, – отметил Алексей Мамычев.

Ирина Крылова также рассказала о научной работе и выразила признательность всем преподавателям ВГУЭС, которые всегда готовы помочь студентам в научных изысканиях.

– С первого курса я являюсь постоянным участником и призёром разных секций Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», участвую и в других конференциях. Например, в этом году проходили VII Международная научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития национальной и мировой экономики», VII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум-2015», конференция  «Актуальные вопросы развития современного общества, экономики и профессионального образования»). По их итогам, конечно, публикую свои научные работы.

Принимала участие в таких интересных проектах как Международная студенческая олимпиада «Banks Battle», деловая игра «Железный предприниматель» и Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства.
Совсем недавно открыла для себя конкурсы от компании "СКБ Контур" - выиграла дополнительный приз за творческий подход в фотоконкурсе и заняла 85 место из 4678 во втором туре олимпиады. Считаю это достижением для себя, потому что с моим направлением подготовки «Мировая экономика» эта олимпиада была мало связана, в ней требовалось знание тонкостей бухгалтерского и налогового учёта. Хочется сказать большое спасибо, во-первых, тем людям, которые искренне верят в мой потенциал и этим помогают достигать таких показателей, а во-вторых, отдельно – специалисту студенческого офиса, Наталье Рачевой, у которой всегда можно узнать актуальную информацию по конкурсам и стипендиям, –
поделилась Ирина Крылова.