Проблемы профориентации и профильного обучения обсудили во ВГУЭС приморские специалисты

27 ноября 2015

Проблемы профориентации и профильного обучения обсудили во ВГУЭС приморские специалисты.

Проблемы профориентации и профильного обучения обсудили во ВГУЭС приморские специалисты

Семинар «Профессиональная ориентация и профильное обучение в структурных подразделениях ВГУЭС» завершил свою работу.

Семинар был организован и проведён 24 ноября центром «Абитуриент» по просьбе Приморского краевого института развития образования (ПК ИРО), в рамках программы повышения квалификации руководителей образовательных организаций и их заместителей.

Гостями университета стали представители Анучинского, Кавалеровского, Красноармейского, Кировского, Партизанского, Лазовского и Пожарского районов Приморья, а также городов Арсеньев, Артём, Уссурийск, Находка и Владивосток.

Формат семинара предусматривал лекционные занятия, обмен опытом по реализации программ профильного обучения, олимпиадного движения, системного подхода в области профориентационной работы и профдиагностики.

Руководители, педагоги, психологи, психологи-профконсультанты структурных подразделений университета охотно делились лучшими практиками своей деятельности. Это вызывало у слушателей не только неподдельный интерес, но и вопросы по организационно-методическому сопровождению школьников. Также речь шла о необходимости формирования у них внутренней готовности к осознанному и самостоятельному выбору профиля обучения и дальнейшего профессионального пути.

- Я хочу поблагодарить своих коллег за участие в семинаре. Нам действительно есть чем поделиться. Опыт каждого структурного подразделения уникален, ценен и заслуживает глубокого уважения. Приобщение к профессии – дело трудное и кропотливое. Это не мероприятие, а системная работа. Мы считаем, что от педагогов, специалистов-профессионалов во многом зависит то, что явится результатом трудового обучения и воспитания в школе: стойкий интерес к предмету, а затем и к профессии, - прокомментировала работу семинара  заместитель директора центра «Абитуриент», куратор программы Людмила Кравчук.