У студентов ВГУЭС прошли семинары о мифах в культуре повседневности России

30 ноября 2015 Жизнь вуза

У студентов ВГУЭС прошли семинары о мифах в культуре повседневности России

У студентов ВГУЭС прошли семинары о мифах в культуре повседневности России

У студентов ВГУЭС профилей «Культурология» и «Туризм. Технология и организация развлечений» в рамках практико-интегрированного обучения прошли семинары «Славянские мифы в культуре повседневности России». Организатор семинаров – доцент кафедры дизайна и технологий, кандидат исторических наук Ирина Толстых. Проблемы сохранения и изучения традиций культуры, русского языка, песенного, музыкального, танцевального творчества в настоящее время приобретают огромное значение в образовательном процессе.

Лекции студентам читал консультант народного ансамбля «Традиция», организатор фестиваля неэлектрической музыки «Равноденствие», руководитель вокальной студии «Лутоня», инициатор мифологического семинара «Миф как предмет исследования» Сергей Макаркин.

Он провел два практических занятия в хореографическом зале и познакомил студентов с орнаментальными хороводами, где аккомпанементом служил голос Сергея, исполнявшего русские напевы. А на лекционных занятиях студенты узнали о мифах, которые маскируют себя под сказки. Например, миф о создании мира.

Cтудентка 3-го курса бакалавриата «Туризм. Технология и организация развлечений» Инесса Тетерина рассказала о том, что ей особенно запомнилось на открытых лекциях Сергея Макаркина:

– Такие открытые семинары были бы интересны многим. Нам особенно повезло, так как мы не только слушали теоретический материал, но и смогли принять участие в некоторых играх. Мы узнали о том, как правильно водить хоровод и почему его нужно водить так, а не иначе. Сергей Николаевич провел для нас несколько традиционных игр, которые не оставили нас равнодушными. А самое интересное, что все эти игры содержали в себе элемент хоровода и сопровождались традиционными напевами в исполнении Сергея.

В теоретической части, думаю, каждому из нас понравилась мифологическая трактовка сказки «Курочка ряба». Кто бы мог подумать, что детская сказка содержит в себе миф о создании мира! 

Студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» Анастасия Щеглова тоже поделилась своими впечатлениями о прошедшем семинаре:

– Полуторачасовой лекции хватило на осознание того, что каждый человек должен не просто знать историю, а уметь разбираться в истинных и ложных фактах, а анализ информации – один из основных навыков образованного человека. Также вместе с Сергеем Макаркиным смогли разобраться в истине славянских мифов и легенд - оказывается, история Древней Руси интересней, чем кажется на первый взгляд.

Подобные семинары станут постоянными спутниками учебного процесса культурологов и туристов. В течение всего года студенты будут изучать традиции нашей страны, не только сидя в аудиториях, но и на практике – в хореографическом зале ВГУЭС, на выездных лекциях. Полученные знания пригодятся в разработке различных социокультурных проектов.

Текст: студента 3-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош.

Фото: студентка 3-го курса бакалавриата «Туризм. Технология и организация развлечений» Инесса Тетерина.