Студенты ВГУЭС увидели настоящий японский косплей

25 ноября 2015

Студенты ВГУЭС увидели настоящий японский косплей.

Студенты ВГУЭС увидели настоящий японский косплей

В рамках программы японо-российских молодежных обменов ВГУЭС посетила группа популярных представителей японской поп-культуры.  На тематической встрече «Знакомство с культурой косплей» студенты узнали об истории возникновения данного направления в культуре Японии, познакомились с участницами коллектива и смогли задать интересующие их вопросы.

У каждой из участниц свой псевдоним. Ицуки Акира, Кисаки Уруми, Куронэко («Черная кошка»), Коёми, Усаги («Зайчик») и Камисака («Луна») на сегодня имеют от 40 до 50 тысяч подписчиков на своих страницах в Твиттере.

Для встречи со студентами ВГУЭС девушки выбрали образы героинь аниме «Love Live», «Idolmaster», «Sailor Moon», а также продемонстрировали одежду в стиле «Японская Лолита».

Как пояснил руководитель группы г-н Кондо Хидэкадзу, его коллектив довольно часто выезжает за рубеж, принимая участие в различных косплей-шоу, но в Россию они приехали впервые.

– Когда мы приехали сюда, мне показалось, что здесь очень холодно и много снега. Там, где я живу, снега не бывает. Но когда я увидела столько ваших улыбок, мое сердце согрелось, и теперь мне не холодно, – призналась Коёми.

– А меня снег не удивил. Там, где я живу, в префектуре Ямагата, снег зимой – это обычное дело, – поделилась Куроэко («Черная кошка»).

По словам девушек, после переодевания в костюм персонажа они буквально вживаются в роль. Каждая из них «примеряла» разные образы из игр и аниме, не останавливаясь на чем-то одном.

Специализированных магазинов, продающих костюмы и аксессуары по мотивам различных анимэ, манги, комиксов и видеоигр, в Японии довольно много. Но у себя на родине девушки очень известны и популярны, поэтому свои костюмы шьют исключительно на заказ.  Гардероб каждой из них уже насчитывает более сотни костюмов. На подготовку образа (одежда, макияж, парик) обычно уходит 1-2 часа.

В завершении встречи гостьи устроили небольшое представление: прошлись по подиуму, демонстрируя жесты и манеры своих персонажей. Г-н Кондо Хидэкадзу поблагодарил Генеральное консульство Японии в г. Владивостоке и руководство ВГУЭС за возможность встречи и общения в такой тёплой и дружеской обстановке.

Наша справка

Косплей (от англ. costume play – «костюмированная игра») – переодевание в костюмы известных персонажей, а также изготовление таких костюмов. Популярное хобби аналогичное маскараду. Современный косплей возник в Японии, в среде фанатов аниме и манги. Основные прототипы костюмированной игры — персонажи мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, книг, легенд и мифов. Прототипами могут быть и реально существующие персоны — к примеру, звёзды музыки.

Участники косплея детально воссоздают образы, взятые за основу, делая упор на качественную проработку костюма, макияжа и дополнительных атрибутов, характерных для выбранного персонажа. Костюмы обычно шьются самостоятельно, но могут также заказываться в ателье или покупаться уже готовыми (например, бизнес производства костюмов и аксессуаров для косплея в Японии поставлен довольно широко).