Во ВГУЭС обсудили проблемы подготовки специалистов рабочих профессий

20 ноября 2015

Во ВГУЭС обсудили проблемы подготовки специалистов рабочих профессий.

Во ВГУЭС обсудили проблемы подготовки специалистов рабочих профессий

19 ноября во ВГУЭС завершился Первый региональный  Чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldskillsRussia. На заключительном круглом столе представители ВГУЭС, администрации Приморского края и бизнеса подвели итоги работы.

Участники итогового круглого стола обсудили проблемы подготовки профессиональных кадров для рабочих специальностей и индустрии сервиса. Также они поделились положительным опытом сотрудничества предприятий и ВГУЭС, в результате которого стали возможными максимальное погружение студентов в практику во время обучения и гарантированное трудоустройство выпускников университета.

Открывая заседание, директор департамента образования и науки Приморского края Елена Григорьева отметила:

– Мы впервые проводим в нашем крае такой Чемпионат. Для нас это означает прежде всего присоединение к движению WorldSkills, которое существует во всем мире. Приморский край сегодня представляет собой территорию, где реализуется много проектов: ТОРы, Свободный порт Владивосток. Эти проекты потребуют кадры высокой квалификации. Мы преследуем своей целью популяризацию WorldSkills. От имени вице-губернатора Приморского края Татьяны Заболотной  хотела бы поблагодарить всех за организацию мероприятия.

О совместном опыте подготовки кадров рассказала начальник отдела обучения и развития Управления персоналом  Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) Марина Кощеева.

– Вместе с Дальневосточным судостроительным колледжем мы вошли в программу средне-специального образования. Очень важен точный прогноз потребности предприятий в кадрах. Поэтому была корректировка обучающих  программ, времени практик.

Однако привлечь представителей бизнес-сообщества к сотрудничеству в области подготовки рабочих кадров пока достаточно сложно, отмечали участники круглого стола.

– Задача нашего Агентства – максимально вовлечь бизнес в подготовку кадров, – подчеркнула руководитель представительства Агентства стратегических инициатив Ольга Курилова.

Тем не менее, работодатели пока относятся к возможности совместной работы в данной сфере с вузами и средне-специальными учебными заведениями с осторожностью: сказывается устаревание государственных образовательных стандартов, общая оторванность образования от практики, стремительно меняющиеся требования к кадрам.

В нашей сфере через 5 лет учебы полученные знания устаревают, и сотрудника приходится учить заново. Да и подчас я не вижу особого желания персонала переучиваться: молодежь зачастую считает, что работает тем же официантом или поваром временно. От этого страдает бизнес. Поэтому важно учить и работодателя, и учащегося. И нужно более четко изучить потребности бизнеса в кадрах, – высказался, директор ООО «Фьюжн ресторанс» Илья Сухих.

Опытом сотрудничества университета и предприятия поделилась проректор по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Оксана Мартыненко:

– На базе «Восточной верфи» наши студенты проходят восьмимесячную практику. Такая практико-интегрированная модель обучения дает возможность пережить адаптацию на первом рабочем месте, будучи еще студентом 4-го курса бакалавриата.  В прошлом году практику прошли 24 человека, в этом их уже 26.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в Приморье рабочие специальности сегодня по-прежнему остаются очень востребованными, а значит, учебные заведения и работодатели должны упрочить сотрудничество в области подготовки квалифицированных рабочих кадров. Это возможно. Пример ВГУЭС стал тому доказательством.