Студенты ВГУЭС стали победителями и призерами Первого регионального Чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldskillsRussia

20 ноября 2015

Студенты ВГУЭС стали победителями и призерами Первого регионального Чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldskillsRussia.

Студенты ВГУЭС стали победителями и призерами Первого регионального  Чемпионата рабочих профессий по стандартам WorldskillsRussia

Во ВГУЭС завершился Первый краевой Чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldskillsRussia. Чемпионат длился с 15 по 19 ноября. Он собрал 53 участника,7 приглашенных экспертов из Москвы и Петербурга и членов жюри – профессионалов, мастеров производственного обучения и наставников.

На четыре дня ВГУЭС стал площадкой, призванной выявить всех, кто оказался достоин звания «Лучший по профессии» среди студентов и сотрудников предприятий в возрасте от 16 до 22 лет.

Участники боролись за звание лучшего профессионала в номинациях  «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Электромонтаж», «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Преподавание в младших классах» и «Фрезерное дело на станках с ЧПУ».

В основном конкурсантов ждали практические задания: выполнить стрижки и прически на манекенах, произвести сварку деталей, приготовить несколько блюд. За их работой наблюдали независимые эксперты. В ходе Чемпионата прошли круглые столы, на которых преподаватели ВУЭС обсудили с работодателями и представителями бизнеса основные проблемы подготовки профессиональных кадров по рабочим специальностям.

Награждение победителей прошло 19 ноября в театре ВГУЭС «Андеграунд».

– Чемпионат был стартовым, и он дал крылья за спиной всем участникам. Все то, что происходило в эти дни, станет яркой страницей в жизни участников этих событий, - сказала директор департамента образования и науки Приморского края Елена Григорьева, открывая церемонию награждения.

Все участники получили сертификаты от департамента науки и образования Приморского края и памятные подарки, а победители – ценные призы и дипломы «Лучший по профессии».

ВГУЭС впервые стал площадкой для проведения Чемпионата по стандартам WorldskillsRussia. Конкурс призван повысить престиж специалистов рабочих профессий, в которых остро нуждаются предприятия Приморья. Готовить такие кадры можно только при активном сотрудничестве учебных заведений и потенциальных работодателей. Опытом такого сотрудничества поделилась проректор по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Оксана Мартыненко:

–  ВГУЭС и АО «Восточная верфь» создали Центр подготовки и переподготовки кадров. На базе «Восточной верфи» наши студенты проходят восьмимесячную практику. Такая практико-интегрированная модель обучения дает возможность пережить адаптацию на первом рабочем месте, еще будучи студентом 4-го курса бакалавриата. Студенты получают необходимые практические навыки. В прошлом году практику прошли 24 человека, в этом их уже 26.

Работодатели, участвующие в подготовке кадров, высоко оценили Чемпионат рабочих профессий по стандартам WorldskillsRussia.

Мы участвуем в подготовке кадров для судоремонтных работ: заключение целевых договоров, поддержка студентов стипендиями. Критерии оценки WorldskillsRussia мы в дальнейшем намерены рассматривать как основу оценок квалификации при подготовке кадров. Конкурсы были сложными, – отметила начальник отдела обучения и развития Управления персоналом  Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ОАО «ДЦСС») Марина Кощеева.

По итогам Чемпионата победителями стали следующие участники.

Компетенция «Сварочные технологии»

1-е место – Андрей Одинец, сотрудник предприятия АО «Восточная верфь»;

2-е место – Сергей Филимонов, студент Регионального  технического колледжа;

3-е место – Александр Найденов, студент Приморского политехнического колледжа.

Компетенция «Электромонтаж»

1-е место – Андрей Каширин, студент Энергетического колледжа;

2-е место – Дмитрий Гуков, студент Находкинского гуманитарно-политехнического колледжа;

3-е место – Евгений Дзюменко, студент Дальнегорского индустриально-технологического колледжа.

Компетенция «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»

1-е место – Сергей Несын, студент Приморского политехнического колледжа;

2-е место – Сергей Коктышев, студент ВГУЭС (бакалавриат «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов»);

3-е место – Владимир Галентовский, студент Регионального технического колледжа.

Компетенция «Поварское дело»

1-е место – Елизавета Абъялилова, студентка Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС;

2-е место – Мария Хасанова, студентка Колледжа  технологии и сервиса;

3-е место – Юрий Мокроусов, студент Уссурийского колледжа технологии и управления.

Компетенция «Парикмахерское искусство»

1-е место – Валерия Васютина, студентка Колледжа технологий и сервиса;

2-е место – Полина Шварёва, Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж ;                            

3-е место – Надежда Солодовникова, студентка филиала ВГУЭС в г. Уссурийск.


Компетенция «Преподавание в младших классах»

1-е место – Наталья Удовиченко,  учитель начальных классов общеобразовательной школы № 18, г. Находка;

2-е место – Анна Долгорук, студентка Находкинского государственного гуманитарно-политехнического колледжа;   

3-е место – Яна Югай, студентка Спасского педагогического колледжа.