Во ВГУЭС прошла сессия стратегического планирования

19 ноября 2015

Во ВГУЭС прошла сессия стратегического планирования.

Во ВГУЭС прошла сессия стратегического планирования

Сессия стратегического планирования прошла во ВГУЭС 13-14 ноября. Ее целью стал выбор стратегической альтернативы развития университета на 2016-2020 годы. При этом необходимо было учитывать новый ландшафт системы высшего образования в России и в мире, современные тенденции в способах оказания услуг и в образовательных технологиях.

С информацией о кардинальных изменениях политики в системе высшего образования участников сессии кратко познакомила ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

Роль региональных вузов была детально охарактеризована в докладе проректора по УВР Оксаны Мартыненко. Из доклада следует, что в среднесрочной перспективе региональные вузы будут составлять фундамент мировой системы высшего образования. При этом одним из важных критериев успешности регионального вуза является выполнение требования о соответствии набора реализуемых программ и применяемых в вузе образовательных технологий потребностям региона в достаточной мере. Также был определен главный вопрос для обсуждения: какие продукты, услуги и направления деятельности университета необходимо развивать, чтобы занять достойное место в мировой и национальной системах образования.

В результате работы сессии проведены инвентаризация продуктов университета и SWOT-анализ. Проанализированы угрозы и возможности развития, определены сильные и слабые стороны университета в сравнении с конкурентами в Приморском крае.

– Нам предстоит дальнейшая работа по корректировке миссии вуза, пересмотру стратегических целей, разработке карт целей и показателей эффективности по направлениям деятельности ВГУЭС, – пояснила заведующая лабораторией исследования проблем управления вузом Татьяна Уварова.