Открытый хип-хоп фестиваль во ВГУЭС «Underground – путь к свету» назвал лучших исполнителей

16 ноября 2015

Во ВГУЭС прошел открытый хип-хоп фестиваль «Underground – путь к свету».

Открытый хип-хоп фестиваль во ВГУЭС «Underground – путь к свету»  назвал лучших исполнителей

13 ноября в танцевальном зале «Андеграунд» состоялся одиннадцатый по счёту открытый хип-хоп фестиваль «Underground – путь к свету». Его целью было выявление и поддержка талантливой молодежи, популяризация, развитие и совершенствование хип-хоп культуры во Владивостоке и Приморье.

В рамках фестиваля прошел хип-хоп баттл. Тридцать два участника со всего Дальнего Востока смогли заявить о себе и получить дельные советы от опытных членов жюри. На сцене выступили как начинающие, так и уже известные в кругах любителей хип-хопа исполнители. Выступающих оценивали специальный гость Darom Dabro из Самары и выпускники ВГУЭС, а также Владивостокская рэп-группа «RSS».
Во второй тур прошли шесть участников. После их вторичного выступления жюри выбрало двух достойных исполнителей. Ими стали команда «Толстого street» и Игорь ЧП. Главный приз фестиваля – поддержка и помощь в продвижении и развитии творчества победителя.

Своими впечатлениями поделилась Анна, 23 года, город Владивосток:

– Молодцы ребята, хорошо выступили. Пожелаю участникам следующего года, чтобы не сдавались, приходили снова и снова.

21-летний участник фестиваля Ярослав пояснил, что такое рэп в его понимании:

– Это крик души. То, что тебя тревожит, ты выражаешь в своем каком-то стиле. Самое главное – быть честным с собой, искать что-то новое и по-новому преподносить слова и как-то их обыгрывать – вот в этом рэп.

Игорь ЧП, 23 года, город Владивосток, победитель конкурса:
– Фестиваль оставил приятные впечатления. Хорошая возможность показать то, на что ты способен.
– Игорь, что тебя вдохновляет?
– Да многое. Чаще всего - жизненные ситуации, ну и, конечно, сама музыка. Слушаю русский и зарубежный рэп, что-то беру в пример. Кстати, давно слушаю группу RSS. Уважаю их за тексты, содержание песен.

­–Давно ты участвуешь в баттлах?

–Всего два раза, включая этот. На предыдущем рэп-баттле занял второе место. Он проходил в Америке.

–Поздравляю тебя с победой. Гордишься собой? Что планируешь делать дальше?

– Спасибо. Не то, чтобы горжусь, я просто очень рад. Это ещё одна ступень, которая помогает мне подняться на шаг выше. Планирую и дальше идти в этом направлении, не сбавляя шаг.  

Роман (Darom Dabro), 26 лет, город Самара, член жюри:
– Хорошая домашняя обстановка. Мы открыли для себя как минимум трёх сильных МС (исполнителей). Надеемся, что они и дальше будут представлять город Владивосток. А мы им будем всячески помогать в этом.

– Роман, что тебя вдохновляет?

– Меня вдохновляет всё, особенно отрицательное.

– Про отрицательное легче писать?

– Про отрицательное писать эмоциональней. Мы не привыкли говорить людям о хорошем. Мы начинаем высказываться тогда, когда нас уж совсем кто-то или что-то опечалит. Но мы фанаты доброй лирики, доброй грусти без депрессий.

– Давно ли ты в рэпе?

– Осознанно занимаюсь этим 4 года. Сначала это было просто хобби. Теперь уже и заработок. Я вообще уважаю музыку в любых её проявлениях и жанрах. Хип-хоп не самый центр музыки, мы занимаемся и другим. Возможно, сейчас в основе лежит мой возраст, пока мне это интересно.

– Что пожелаешь участникам?

– Ребятам, которые делают достойный рэп, я желаю не останавливаться и идти к своей цели – это самое главное!  

Алексей (Integro), член жюри:

– Рэп развивает в человеке честность, доброту и трудолюбие. В этом стиле проще выразить себя, он дарит свободу. Вдохновения ищу в ночном городе, фильмах, хорошей музыке.

Текст: Марина Левченко, студентка 1-го курса бакалавриата «Сервис (по областям)», 

          Клара Аммосова, студентка 1-го курса бакалавриата «Организация работы с молодежью».