Студенты ВГУЭС учат школьников парламентским дебатам

16 ноября 2015

Студенты ВГУЭС учат школьников парламентским дебатам.

Студенты ВГУЭС учат школьников парламентским дебатам

Клуб парламентских дебатов (КПД) ВГУЭС при поддержке центра «Абитуриент» и заведующего кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Алексея Мамычева провел турнир для школьников 8-10 классов «Открытая трибуна».

Такие парламентские дебаты – это интеллектуальная игра. Ее цель – аргументированно переспорить противника.

5 ноября опытные участники дебатов КПД ВГУЭС рассказали школьникам о дебатах и их основных правилах. Затем был проведен тренинг ораторского мастерства, где каждый желающий смог высказаться. В конце была проведена мини-игра, где ребята приводили свои доводы по определенной теме.

6 ноября школьники участвовали в турнире «Открытая трибуна». Было проведено три отборочных раунда и финал. В итоге победителем стала команда «1+1», в лице Александры Байковой и Маргариты Ковалевой. Лучшим спикером стала Дарья Золина.

В рамках данного проекта школьники приобрели необходимый опыт публичного выступления и смогли развить свои логические навыки.

Победитель турнира «Открытая трибуна» Александра Байкова:

- Очень понравилось работать в команде. Я узнала многих замечательных людей. Получила награду – это первая столь весомая награда в моей жизни. Действительно, много положительных эмоций.

Победитель турнира «Открытая трибуна» Маргарита Ковалева:

- От турнира, который проводили студенты, ощущение очень классное, так как это позволяет заниматься саморазвитием. Мои каникулы прошли не зря.

Лучший спикер турнира «Открытая трибуна» Дарья Золина:

- Очень понравилось все, не ожидала здесь увидеть знакомые лица. Очень здорово было погрузиться в игры. Также понравилось то, что участвовали неконфликтные, веселые и жизнерадостные ребята, мы все работали дружно. Буду ждать следующего турнира. Спасибо за все!

Во ВГУЭС планируется турнир для начинающих участников дебатов из студентов «Честное слово». Напомним, что подобный турнир уже проводился весной 2015 года.

О том, как вступить в ряды дебатеров и стать участником турнира «Честное слово», можно узнать по адресу: https://vk.com/debates_vsues

Текст: студентка 3-го курса направления «Юриспруденция»,  пресс-секретарь Клуба парламентских дебатов ВГУЭС Алина Ковалева.

Фото: студентка 3-го курса, направления «Юриспруденция» Анна Кравченко.