Во ВГУЭС продемонстрировали одежду для маломобильных граждан

13 ноября 2015 Жизнь вуза

Во ВГУЭС продемонстрировали одежду для маломобильных граждан.

Во ВГУЭС продемонстрировали одежду для маломобильных граждан

Кафедра дизайна и технологий ВГУЭС совместно с центром семейного отдыха «Чайка» и молодежным ресурсным центром г. Владивостока провела круглый стол на тему «Социокультурные факторы реабилитации людей с ограничениями по здоровью: от теории к практике». Модератором мероприятия выступил Андрей Волков, директор  молодежного ресурсного центра г. Владивостока.

Участников приветствовала проректор ВГУЭС по научной и финансово-экономической деятельности, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы г. Владивостока Ольга Ворожбит.

– Очень приятно, что сегодня начинается работа этой площадки. Ведь если человек не может даже свободно выйти из своей квартиры, все остальное теряет для него смысл. С 2012 года в стране действует программа «Доступная среда», направленная на создание комфортных условий жизни для таких людей. Во Владивостоке она работает с 2014 года, уже есть конкретные результаты. Но одна лишь власть не решит всех проблем, необходимо участие предпринимателей, ученых, наше общее участие и неравнодушие,- подчеркнула Ольга Ворожбит. 

Инна Клочко, заведующая кафедрой дизайна и технологий ВГУЭС, отметила:

 – Актуальность проведения подобного мероприятия обусловлена многими факторами. Во-первых, неуклонным ростом числа маломобильных граждан в России и в мире в целом, который сегодня представляет собой глобальный социальный процесс. Во-вторых, повышенной потребностью подобных людей в социально-культурной реабилитации, так как  эта категория населения является более уязвимой и требует к себе большего внимания и заботы. В-третьих, потребностью выявления существующих проблем в области социальной реабилитации для их предотвращения.

Открыла круглый стол доцент кафедры дизайна и технологий ВГУЭС Людмила Фалько. Ее выступление было посвящено основным социокультурным факторам реабилитации и проблемам отношения общества к людям с ограничениями по здоровью.

Факторы реабилитации – это общение с семьей и друзьями и ряд других, каждый из которых  важен. В результате опроса, проведенного в рамках пилотного исследования, установлено, что мужчины с ограничениями по здоровью чаще всего ощущают поддержку матери, а вот женщины говорили о поддержке со стороны мужа и детей, - отметила Людмила Фалько. – Но примечательно, что 8 процентов опрошенных респондентов без проблем со здоровьем заявили, что вообще не замечают людей с инвалидностью.

Директор НКО «Содействие реабилитации и социальной адаптации инвалидов «Благое дело» Геннадий Антропов поделился опытом работы организации, которая существует уже около восьми лет. Некоммерческая организация объединяет волонтеров, дизайнеров, художников, которые занимаются социальной адаптацией с помощью арт-терапии.

У нас появились партнеры в США, Китае, Японии. Однажды за границей  я увидел театр, в котором играли люди с ментальной инвалидностью. Мы предприняли попытку создания такого же, но пока он  под запретом, - озвучил проблему Геннадий Антропов.

Педагог-дефектолог Центра диагностики и консультирования (ЦДиК) «Коррекция» из Владивостока Алена Стельмакова поделилась опытом работы с детьми, страдающими аутизмом.

– Мы готовим детей с расстройствами аутического типа к школе. Если, приходя на первые занятия, дети не умеют играть, не знают, чем занять себя и даже проявляют агрессию, то к окончанию учебы они вполне способны организовать игру сами.  Однако часто приходится уделять внимание не столько работе с детьми, сколько родителям: их гиперопека может сильно навредить ребенку, - сказала Алена Стельмакова.

Проблема детского аутизма получила развитие в докладе профессора кафедры дизайна и технологий ВГУЭС Нины Коноплевой.

– Статистика детского аутизма ежегодно увеличивается. Выдвигаются разные причины этого: наследственность, генетика (мутация генов или их взаимодействие), - отметила она.

Доценты кафедры дизайна и технологий Ольга Данилова и Татьяна Зайцева рассказали о разработке специальной линии одежды для маломобильных граждан.

- Наиболее удачные образцы были доработаны и получены патентные решения. Сегодня мы представили промышленные образцы, готовые к производству.

В заключение круглого стола образцы одежды были продемонстрированы. Пять комплектов как мужской, так и женской одежды отличались наличием больших застегивающихся карманов, свободным кроем и застежками, которые позволяли бы одеваться без посторонней помощи.

Эта юбка-брюки – словно привет из 90-х годов. Я думала, что никогда больше с таким не встречусь. Действительно, очень удобно, - прокомментировала одна из пригашенных для примерки Наталья Боровая.