Во ВГУЭС прошел мастер-класс по икебане

13 ноября 2015 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошел мастер-класс по икебане.

Во ВГУЭС прошел мастер-класс по икебане

11 ноября во ВГУЭС состоялся мастер-класс по икебане. Его провел профессор икебаны Японской школы   Такахаси Хадзимэ. Свой рассказ он начал с истории этого искусства. Слушатели узнали, что икебане уже 1300 лет, что цветок в данном случае считается одушевленной частью композиции. Профессор поделился некоторыми секретами любителей икебаны. Например, если цветок подрезать прямо в воде,   то он простоит  на несколько дней дольше.

 Как пояснил профессор, главное в икебане – пространство, причем специалисты выделяют физическое, космическое пространство и пространство души. Рассказывая обо всем этом, Такахаси Хадзимэ одновременно делал икебану.  Он добавлял, убирал, подрезал цветы, ветки, демонстрировал предметы, которые могут быть использованы в икебане.

В конце занятия профессор предложил слушателям сделать коллективную икебану под названием «Космос». Такахаси Хадзимэ,  похвалив всех, сделал небольшие замечания и вручил активным участникам мастер-класса свои книги по искусству икебаны.

Жао Чжицян, студент подготовительного факультета для иностранных граждан ВГУЭС:

 - Я получил огромное удовольствие от участия в мастер-классе. Вместе с русскими ребятами было интересно работать, мы дополняли действия друг друга.