Во ВГУЭС прошли профильные смены для старшеклассников «ТраеКТОриЯ»

10 ноября 2015 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошли профильные смены для старшеклассников «ТраеКТОриЯ».

В дни школьных каникул колледж сервиса и дизайна ВГУЭС принимал гостей – школьников Приморского края и Владивостока. Пятьдесят девятиклассников провели каникулы и увлекательно, и с пользой, так как мероприятия смены были призваны помочь ребятам определиться с выбором профессионального будущего.

Профильная смена «ТраеКТОриЯ» была запланирована и реализована в рамках программы Минобрнауки «Новые кадры ОПК-2015», ориентированной на популяризацию рабочих профессий для оборонно-промышленных предприятий Дальнего Востока. Для школьников были организованы проживание, питание, образовательная и культурная программы. Пятидневная программа включала лекции, диспуты, семинары, индивидуальную профдиагностику с использованием программных модулей «Профнавигатор», «Профориентатор», «Профкарьера», «Профмастер».  В последний день смены состоялся мини-чемпионат среди участников смены по первичным рабочим навыкам.

Для школьников были организованы экскурсии на завод «Восточная верфь» и по кампусу ВГУЭС. Преподаватели колледжа провели для ребят разные мастер-классы. Мастера производственного обучения Тамара Очковская и Нина Быкова продемонстрировали школьникам, как изготавливать изделия типа «Шар в шаре». Ребята попытались освоить искусство токарного мастерства и точение многогранников. Ребятам рассказали о работах, выполняемых токарем, о процессе резания металлов и устройстве резцов. Преподаватели кафедры технологии общественного питания рассказали о технологии изготовления булочек и провели чайную церемонию.

– Для меня это были первые необычные каникулы. Я узнал много нового, решил для себя, куда поступать. Мне понравились экскурсии по колледжу и по ВГУЭС. Я думаю, что такие смены нужно организовывать чаще. У меня появились новые друзья. Запомнилась ещё чайная церемония и разные мастер-классы. Ещё я всё узнал про обучение в колледже, условия в общежитии, теперь буду говорить с родителями о том, что хочу учиться там, -  поделился Анатолий Глушко, ученик 9 класса из Партизанска.

– Мне всё очень понравилось. Время незаметно пролетело. Так много ребят приехало на смену из разных городов и посёлков. Я рассказала своим одноклассникам, как провела каникулы, они тоже хотят поучаствовать в такой смене, – говорит Рамиля Фартихова, девятиклассница из Владивостока.

Ученикам владивостокской школы №44 также понравились экскурсии по колледжу и на завод «Восточная верфь».

– Мы узнали много интересного, общались с представителями завода, преподавателями колледжа. Очень важным для нас были дни профессионального тестирования и деловые игры, - говорят сами ребята.