Студентка ВГУЭС Наталья Факирова – победительница первенства России среди студентов по пауэрлифтингу. Поздравляем!

9 ноября 2015

Студентка ВГУЭС Наталья Факирова – победительница первенства России среди студентов по пауэрлифтингу. Поздравляем!

Студентка ВГУЭС Наталья Факирова – победительница первенства России среди студентов по пауэрлифтингу. Поздравляем!

Студентка ВГУЭС 2-го курса бакалавриата «Менеджмент в спорте» Наталья Факирова заняла 1-е место в категории до 57 кг на первенстве России по силовому троеборью (пауэрлифтингу) среди студентов вузов, который проходил в октябре г. Арзамасе Нижегородской области.

– Я впервые выступала в этой весовой категории, и для меня важно было проверить, на что я способна, так как следующий этап – чемпионат России в декабре, где будет проходить отбор на чемпионат Европы, – рассказала Наталья Факирова.

В спортивной биографии  Натальи Факировой – звания призера первенства России по жиму лежа, призера чемпионата России по классическому троеборью, чемпионки ДФО, мастера спорта России по пауэрлифтингу.

На вопрос, как такой хрупкой на вид девушке удается достигать высоких результатов в силовом троеборье, Наталья рассказала:

Я из спортивной семьи. Старший брат и сестра долгое время занимались каратэ, ездили на соревнования, папа по молодости увлекался боксом. Я начала заниматься спортом с 8-го класса – просто захотела стать сильной. Это еще и контроль над своим телом, приятное ощущение усталости после тренировок. И еще один плюс – постоянное общение с целеустремленными, сильными людьми, ощущение их поддержки. Тренируемся мы три раза в неделю. Свои силы и время я отдаю в основном этим тренировкам. Воспитывается характер, меняется отношение к жизни – от потребительского к завоевательному.

До ВГУЭС я пять лет отучилась на спортивном контракте. Сейчас я учусь очно, и выбор направления образования «Менеджмент в спорте» не случаен. Я хочу получить необходимые знания и навыки, которые пригодятся мне не только в работе. Это откроет передо мной перспективы, возможность самореализации в разных сферах.

Иногда (очень редко) приходится пропускать занятия, но я успеваю наверстать упущенное по учебе, хотя еще работаю инструктором по физической культуре. Планов много: закончить учебу, развиваться дальше, реализовывать свои цели.

Кому я благодарна, так это своему тренеру – Чекреневой Ольге Сергеевне, которая воспитала характер и умение добиваться своего как в спорте, так и в жизненных ситуациях, а самое главное – веру в себя. Пауэрлифтинг – спорт для самых сильных, умных, смелых девушек, которые снова и снова ставят себе цели и, добиваясь их, не останавливаются на достигнутом!

Пожелаем Наталье Факировой выйти на европейский помост по силовому троеборью!