Во ВГУЭС прошла первая встреча иностранных студентов в рамках программы Speaking Club

5 ноября 2015 Жизнь вуза

Во ВГУЭС прошла первая встреча иностранных студентов в рамках программы Speaking Club

Во ВГУЭС прошла первая встреча иностранных студентов в рамках программы Speaking Club

Во ВГУЭС прошла первая встреча иностранных студентов в рамках программы Speaking Club. В этом году ряды иностранных студентов вуза значительно пополнились, а география стран учащихся расширилась. ВГУЭС принял студентов из США, Китая, Кореи, Японии, Вьетнама, Лаоса, Тайваня, Германии и других стран мира.

Многие студенты давно изучают русский язык и уже обучались за границей, для других же обучение во ВГУЭС стало их первым опытом выезда за рубеж и встречей с представителями других культур. Студенты стремятся познавать все новое и хотят получить максимум знаний и навыков во время обучения в России.

Для того, чтобы помочь ребятам как можно скорее привыкнуть к новой непривычной культурной среде, студенты ВГУЭС группы БТУ-12-ТР и БМО-14-ЯП, участники VSUES International Club Виктор Сергунов,  Кристина Астахова,  Ирина Акишева, Евгения Третьякова и Вероника Рубанова 29 октября организовали первую встречу иностранных и русских студентов в рамках нового для университета мероприятия Speaking Club. 

На встречу пришли ребята из Японии, Китая, Тайваня, США и Германии. Первая встреча была посвящена знакомству друг с другом и впечатлениям студентов о нашей стране. 

Цель Speaking Club – повышение уровня русского языка у иностранных студентов, а также помощь в социальной адаптации в новой для них среде. Главное правило Speaking Club заключается в том, что все встречи проходят исключительно на русском языке. Так, студенты учатся развивать свои навыки разговорного русского языка, формулировать свои мысли и объяснять свою точку зрения в бытовом общении. Обучение языку проходит в дружеской атмосфере, без педагогов, домашних заданий и контрольных работ.

Примечательно, что на первую встречу Speaking Club пришли студенты разного уровня языковой подготовки, но каждый из них стремится к одной цели – научиться говорить на русском языке. Поэтому, даже если у кого-то возникали трудности в выражении своей мысли на русском языке, студенты не сдавались, прибегая к использованию английского языка.

В течение двухчасовой встречи обсуждались как сложности русского языка, так и стереотипы о России, которые знакомы иностранцам. Студенты признались, что в нашей стране много красивых людей. Некоторые из студентов впервые в жизни увидели море, что повлияло на их впечатления о России и Владивостоке.  

Когда студенты лучше познакомились друг с другом, стало ясно, что все пришедшие на встречу – очень разносторонние ребята. Они любят читать книги, слушать музыку, интересуются историей, занимаются баскетболом, волейболом и теннисом. Вся группа выразила согласие на совместный поход в кафе-караоке. 

О следующих встречах Speaking Club студенты смогут узнать от сотрудников Управления международной и культурной деятельности ВГУЭС.