На площадке ВГУЭС открылся первый форум молодежного самоуправления

21 октября 2015 Жизнь вуза

20 октября в стенах Владивостокского государственного университета экономики и сервиса открылся первый в России форум молодежного самоуправления.

На площадке ВГУЭС открылся первый форум молодежного самоуправления

20 октября в стенах Владивостокского государственного университета экономики и сервиса открылся первый в России форум молодежного самоуправления.

Программа форума рассчитана на три дня и состоит из образовательных блоков по темам, направленным на повышение эффективности работы органов молодежного самоуправления: студенческое самоуправление, школьное самоуправление, молодежный парламентаризм, молодежные правительства.

В актовом зале Международной лингвистической школы ВГУЭС собралось более 200 участников в возрасте от 9 до 30 лет. Приветствуя собравшихся, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Татьяна Терентьева сказала:

– Так приятно видеть в стенах Владивостокского государственного университета экономики и сервиса такое количество молодых, неравнодушных к проблемам нашей жизни людей. Очень важно, что, начиная с юного возраста, вы стремитесь приобщиться к решению различных вопросов, имеющих значение для жизни  общества, для развития нашего города и края, для продвижения учебных заведений, в которых вы обучаетесь, и многих других.

Мы в нашем университете уделяем огромное внимание  студенческому самоуправлению. У нас действует большое количество программ, направленных на поддержку молодежных объединений, на участие студентов, начиная с первого курса, в организации студенческой жизни, в деятельности университета, в повышении качества образовательного процесса, качества обучения.

Я желаю форуму успешной работы, конструктивного делового общения, а его участникам – успехов и здоровья!

Президент Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев в своем обращении к молодежной аудитории отметил, что управление – не такое простое занятие:

– Мне очень нравится, что здесь собрались молодые люди самых разных возрастных групп. И особенно мне импонирует то, что здесь присутствуют девятилетние участники. Судя по собственному опыту, я могу сказать, что управление и самоуправление – это, пожалуй, одна из самых сложных сфер деятельности. Управление – это не профессия, это искусство. И так же, как кто-то обладает талантом художника или композитора, так же кому-то от природы дается дар управления.

От администрации Приморского края участников форума напутствовала  вице-губернатор Приморского края по вопросам образования, реализации научных, научно-технических и инновационных программ и проектов, записи актов гражданского состояния, культуры и молодежной политики Татьяна Заболотная:

– Я вам желаю доброго пути, максимально за эти три дня подружиться друг с другом и, самое главное, – научиться слушать и слышать друг друга.

После торжественной части участники форума  разошлись по рабочим секциям. Сегодня работа форума продолжается. Лекции, мастер-классы и круглые столы проводят приглашенные федеральные эксперты в сфере развития молодежного самоуправления, члены Центрального комитета Российского Союза Молодежи, а также федеральные тренеры Ассоциации тренеров студенческой молодежи.

Текст: студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош.

Фото: студентка 1-го курса бакалавриата «Дизайн» Мария Рудая.