19 октября 2015 Жизнь вуза

В Институте права ВГУЭС продолжает работу научно-методологический клуб «Научные среды».

Клуб «Научные среды» объединяет всех желающих заниматься не только научной деятельностью и участвовать в актуальных научно-исследовательских проектах, но и всех тех, кто хочет и желает научиться самостоятельно и творчески мыслить.

Девизом клуба стало высказывание известного философа И. Канта «Имейте мужество пользоваться собственным разумом!», которую члены клуба дополнили собственной амбициозной задачей: «Смей и умей пользоваться своим Разумом!».

В рамках клуба проходит обсуждение ключевых международных политических событий, направлений развития юридического мышления, современных форм и правовых режимов государственного управления и т.д. Кроме того, «научники» совместно читают и обсуждают современные, наиболее актуальные книги и фундаментальные исследования, совместно смотрят фильмы и дают им аналитический обзор.

На заседании, прошедшем 14 октября, был рассмотрен целый комплекс актуальных вопросов – дискуссия затронула геополитические аспекты многополярного мира, аспекты христианских догматических оснований в естественно-правовой традиции. Основным докладчиком был доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права, кандидат юридических наук Института права Сергей Шестопал. В дискуссии принимали участие ассистент кафедры публичного права Андрей Довбыш и заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук Алексей Мамычев.

Особое внимание было уделено значению дефиниций как в общей теории права, так и в правовой системе РФ. Также обсуждение коснулось актуальных вопросов теории юридической аргументации, приемов и уловок в различных спорах.

Результатом краткого обзора биографии и творчества Алена де Бенуа (фр. Alain de Benoist) — французского философа, писателя, политика, теоретика движения Nouvelle Droite, активного сторонника и одного из идеологов концепции многополярного мира, стало решение о необходимости более глубокого изучения наследия данного исследователя на последующих семинарах.

Поэтому следующее заседание научного клуба запланировано на 21 октября, в 17-00, аудитория 2604. где будет представлен доклад доктора политических наук Алексея Мамычева по книге Алена де Бенуа  «Карл Шмит сегодня: Справедливая война, терроризм, чрезвычайное положение, Homoc Земли».

Приглашаем всех желающих принять участие в заседаниях клуба «Научные среды». График дальнейших встреч и обсуждаемая проблематика здесь: http://vk.com/scientific_wednesday .