Во ВГУЭС стартовал курс дебатов и публичных выступлений «Территория выбора»

15 октября 2015 Жизнь вуза

«Территория выбора» – это новый проект клуба парламентских дебатов ВГУЭС

Во ВГУЭС стартовал курс дебатов и публичных выступлений «Территория выбора»

«Территория выбора» – это новый проект клуба парламентских дебатов ВГУЭС, при поддержке Совета студенческих объединений. Курс состоит из лекций, тренингов и игр, направленных на развитие ораторских способностей и критического мышления. Одной из главных целей курса является привлечение к занятию парламентскими дебатами новых участников и подготовка их к турниру, где они смогут посостязаться и продемонстрировать приобретенные навыки.

Первая встреча состоялась 17 сентября. Слушателям рассказали о том, что такое дебаты, почему сейчас престижно и актуально этим заниматься, а также основные правила игры. Затем был проведен тренинг, в результате которого каждый смог выступить в качестве оратора.

Студентка 1-го курса направления «Юриспруденция» Юлия Лапшина:

– Меня заинтересовал клуб дебатов, но я не решалась сюда прийти, потому что я очень боюсь  выступлений перед аудиторией. Но я поняла, что нужно побороть свой страх, пришла и не пожалела об этом. Спасибо большое, организаторам!

Студентка 1-го курса направления «Юриспруденция» Любовь Краснова:

Я изначально знала, что меня ожидает – мне подробно рассказал о дебатах Максим – участник клуба парламентских дебатов ВГУЭС. Я сразу же заинтересовалась, потому что такие навыки мне необходимы, в будущем они мне очень понадобятся. Я хочу развиваться дальше.

На протяжении всего месяца, каждый понедельник и четверг проводились лекции и тренинги. Опытные дебатеры поделились информацией об экономике, политике, праве, социальной сфере, международных отношениях, религии и психологических экспериментах. По субботам дебатеры-новички демонстрировали свои новые знания уже в играх.

Сейчас в рамках данного проекта объявлен марафон игр. Начинающие дебатеры будут учиться аргументированно спорить на различные темы, развивая тем самым логическое мышление и ораторские способности.

Любой желающий может прийти и попробовать себя в качестве оратора -  узнать расписание курса дебатов и публичных выступлений «Территория выбора» можно по адресу: https://vk.com/territory_choice

Вступить в ряды дебатеров:  https://vk.com/debates_vsues

 Текст: Алина Ковалева, студентка 3-го курса бакалавриата «Юриспруденция», пресс-секретарь клуба парламентских дебатов (КПД) ВГУЭС.