Конференция «Город. Дизайн. Природа. Инновации» во ВГУЭС: как вписаться в эвент-календарь путешественника?

14 октября 2015 Жизнь вуза

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС состоялась  научно-практическая конференция «Город. Дизайн. Природа. Инновации». Конференция проводится Приморским краевым отделением Союза дизайнеров России (ПКО СДР) с 2008 г.  ежегодно, при поддержке ООО «Союз дизайнеров России». В этом году среди участников – члены Союза Дизайнеров России, Приморского  отделения Союза художников России, искусствоведы,  фотографы, профессионалы из  ВГУЭС ДВФУ,  ДВО РАН,  а  также студенты и  члены Молодежной межвузовской Лиги дизайнеров ПКО СДР.

Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС  стал площадкой, где каждый из  участников – как  профессионал, так и студент – смог поделиться своими проектами, идеями или высказать свое мнение при их обсуждении. Конференция стала одним из мероприятий, проводимых в рамках конкурс дизайна «WID-INTERIOR -2015. Всемирные дни интерьера во Владивостоке» под эгидой Международной федерации архитекторов, дизайнеров.

Председатель ПКО СДР Наталья Личманюк отметила специфику и статус конференции:

В этом году на конференции представлены актуальные для города и региона темы, охватывающие сферы предметного, ландшафтного и графического дизайна. Лучшие доклады, представленные в разделах «Профессионалы» и «Студенты»,  а также презентации  будут отмечены дипломами ПКО СД России.

По окончании конференции музейная площадка объединила участников круглого стола «Дизайн для всех и событийный туризм».

Представляют  ли интерес не только для российских, но и для зарубежных туристов  архитектурные жемчужины Владивостока,  городской дизайн? Как подчеркнуть креативность города и включить  дизайн-события в туристский календарь, который способен  привлечь современного путешественника? Чем можно дополнить и разнообразить городской пейзаж?  Эти и многие другие вопросы обсудили на ежегодной конференции «Город. Дизайн. Природа. Инновации» во ВГУЭС.

Фото: Ксения Гольцова.

Доклады и презентации научно-практической конференции «Город. Дизайн. Природа. Инновации-2015»

1. 1.      Жущиховская И. С., д. и. н.; ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН; профессор кафедры дизайна и технологий ВГУЭС. Тема: «Керамические панно как элемент архитектуры и городской среды в Китае (исторический экскурс)».
  2. 2.      Обертас  О.Г. , к. т. н., профессор кафедры дизайна и технологий ВГУЭС. Тема: « Городская среда    Владивостока  как образовательное пространство».
  3. 3.      Лыков Г.Г.,  доцент кафедры дизайна и искусств ВГУЭС. Тема: «  Концептуальные подходы к проектированию  виртуального музея».
  4. 4.      Личманюк Н.Н. Председатель ПКО СД России. Тема: «Икебана и чай -  взгляд из современного интерьера».
  5. 5.       Григина  Н.М,  фотограф.  Тема:  «Теневая сторона» (видеоарт).
  6. Филатова  Полина, студентка кафедры дизайна и технологий ВГУЭС . Тема:  «Разработка коллекции молодежной одежды по мотивам японского традиционного костюма».
  7. 7.      Ирина Петрук,  Третьякова Эльвира, Ледовских  Мария, Булгакова Анастасия, студентки кафедры дизайна и технологий ВГУЭС (рук. Зайцева Т.А., Данилова О.Н., Розанова Е.А.).  Тема: «Разработка моделей одежды для людей с ограниченными двигательными возможностями».