Выставка во ВГУЭС: икебана и традиции японского чайного дома

13 октября 2015 Жизнь вуза
Выставка во ВГУЭС: икебана и традиции японского чайного дома

Под эгидой Всемирного дня дизайна интерьера 12 октября в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС во второй части экспозиции WID-INTERIOR 2015 открылась персональная юбилейная выставка члена Союза дизайнеров России Натальи Личманюк «Городские цветы» (икебана и фитодизайн).

В формате икебана-чай гости мероприятия – студенты и преподаватели кафедры дизайна и технологий ВГУЭС не только познакомились с японским искусством фитокомпозиции – икебаной, но и приобщились к японским традициям чайной церемонии.

В начале встречи автор  фитокомпозиций – практикующий дизайнер, председатель Приморского краевого отделения Союза дизайнеров России Наталья Личманюк рассказала о новом формате выставки, в котором соединяются две восточные традиции.

– Через чай можно многое узнать об икебане – здесь все взаимосвязано, – пояснила Наталья Николаевна. – Если вы посетите японский чайный домик, то обязательно обнаружите специальное место, отведенное под цветочную композицию. Случается так, что бутоны разворачиваются прямо во время чайной церемонии...

На глазах посетителей автор выставки продемонстрировала создание растительной композиции, после чего гостям было предложено наблюдать все тонкости искусства японского чаепития и даже стать его участниками. Чайный мастер Геннадий создал по-настоящему восточную атмосферу и поведал об особенностях ритуала.

Икебана-чаепитие стало продолжением традиций первого фестиваля японской культуры 2005 года и сотрудничества Натальи Личманюк с японскими мастерами икебаны из Ниигаты. В 2010 Уэно Косю - мастер школы «Сага Горю» вел занятия по искусству икебаны во ВГУЭС в режиме онлайн-конференции.

Чайный мастер Геннадий проводил мастер-классы для широкого круга желающих обучиться  искусству проведения японской чайной церемонии  весной этого года под цветущими сакурами в дендропарке ВГУЭС и во время работы выставки восточной каллиграфии, организованной Управлением международной и культурной деятельности университета.

В завершение встречи состоялся мини-фуршет, где в теплой дружественной обстановке за чашкой  чая гости обменялись впечатлениями о выставке и выразили благодарность организаторам.

Работа выставки продолжится до 20 октября.

Текст: Александра Дмитрюкова, студентка 4-го курса бакалавриата «Культурология».

Фото: Виктория Хрулева, студентка 2-го курса бакалавриата «Прикладная информатика».