Первый молодежный форум ВГУЭС: первые дискуссии, первые сертификаты

8 октября 2015 Жизнь вуза

Первый молодежный форум «Стратегия. Лидерство. Перспектива-2015» стал первым шагом первокурсников в науку.

Первый молодежный форум ВГУЭС: первые дискуссии, первые сертификаты

Первый молодежный форум «Стратегия. Лидерство. Перспектива-2015» стал не только первым шагом первокурсников в науку, но и адаптационным мероприятием включения новичков в студенческое сообщество.  Логистика форума позволила каждому студенту выбрать тематическое направление в соответствии с его интересами.

Тематическая площадка кафедры управления персоналом и трудового права (УПТП) «Кадровый потенциал современной России: управленческие и социально-психологические аспекты» включила в себя два параллельно проходящих мероприятия.

Круглый стол с участием почетных гостей из Государственной  инспекции труда в Приморском крае – и.о. руководителя Татьяны Кузнецовой и главного специалиста-эксперта Андрея Афонина – был посвящен роли трудовых мигрантов в кадровой политике современной России. Специалисты по трудовым спорам поделились со студентами практическими примерами из деятельности Гостудинспекции и обозначили права и обязанности иностранных граждан в рамках российского трудового законодательства. Все студенты, посетившие круглый стол, получили в подарок  информационные буклеты Государственной  инспекции труда в Приморском крае, содержащие подробный перечень наиболее сложных вопросов и ответов на практические ситуации трудовых споров.

Логическим дополнением заявленной темы стал доклад студентки 3-го курса направления подготовки «Управление персоналом» Лолиты Колоколовой: «Миграционная политика Приморского края: статистические итоги, тенденции, перспективы», подготовленный по итогам стажировки в Управлении Федеральной миграционной службы по Приморскому краю.

Модератор круглого стола – зав. кафедрой УПТП Зоя Якимова провела дискуссию с участниками, которые  поделились своим мнением относительно социально-психологических проблем, связанных с профессиональной адаптацией вынужденных трудовых мигрантов.

Параллельно с круглым столом под руководством Алексея Гарбузова – магистранта 2-го курса направления подготовки «Управления персоналом» профиля «Кадровый менеджмент»  проходила деловая игра «Антикризисный менеджмент», ориентированная на выявление лидерского и управленческого потенциала среди первокурсников.  По итогам деловой игры победителями стали  студенты группы БУП-15 Кумуш Абдурахманова и Алена Руденко, получившие свои первые сертификаты.