Студенты ВГУЭС профиля «Сервис в авиации» прошли практику в международном аэропорту Владивосток и авиакомпании «Аврора»

30 сентября 2015 Жизнь вуза
Студенты ВГУЭС профиля «Сервис в авиации» прошли практику в международном аэропорту Владивосток и авиакомпании «Аврора»

C 1 по 12 сентября 11 студентов  профиля бакалавриата «Сервис в авиации» в рамках профессионального практикума познакомились со своей будущей профессией на базе ОАО «Международный аэропорт Владивосток» и ОАО «Авиакомпания «Аврора».

«Аврора» – молодая, динамично развивающаяся российская региональная авиакомпания на Дальнем Востоке, базирующаяся в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Хабаровске. Это одна из дочерних компаний Группы «Аэрофлот», основанная на базе двух авиакомпаний – «Сахалинские Авиатрассы» и «Владивосток Авиа». Авиакомпания связывает регулярными рейсами  города Дальнего Востока и Сибири, а также выполняет местные перевозки внутри дальневосточных регионов и осуществляет  деятельность на международных линиях – Китай, Корея и Япония.

Профессиональный практикум – это одна из первых возможностей для студентов получить оценку своих профессиональных компетенций со стороны потенциального работодателя. Цель профессионального практикума - составить полное впечатление о сущности и характере выбранного направления подготовки.

В результате студенты смогли оценить, как они представляют себя в качестве будущего специалиста, определить направления дальнейшего своего профессионального роста, и какие конкретные шаги для этого нужно сделать.

Студентка 2-го курса направления «Сервис. Сервис в авиации»  Юлия Бакирова выразила общее мнение своих одногруппников:

Во время прохождения практики мы открыли для себя много нового и полезного для будущей профессиональной деятельности. Увидели весь механизм работы как бы изнутри. Все нам очень понравилось. Мы сделали для себя важный вывод: трудностей впереди будет много, но они нас не испугали, мы еще больше загорелись желанием, во что бы то ни стало, получить именно эту профессию!

Мы благодарны зав. кафедрой дизайна и технологий Инне Леонидовне Клочко и преподавателям: Ирине Александровне Шеромовой, Ирине Анатольевне Слесарчук и Людмиле Анатольевне Королевой – за представленную нам возможность окунуться в мир нашей мечты. С нетерпением будем ждать следующей практики!

Зав кафедрой дизайна и технологий Инна Клочко отметила, что, по мнению коллег, осуществлявших руководство практикой, поставленные задачи практикума были выполнены в полном объеме. У второкурсников произошло реальное знакомство с будущей профессией непосредственно в компаниях. Студенты выявили особенности авиационного сервиса, в частности, в Приморском крае,  познакомились с деятельностью авиакомпании «Аврора». Более подробно изучили работу отдела пассажирских перевозок авиакомпании. Кроме того, студенты получили возможность посетить учебные занятия по программе подготовки бортпроводников на базе авиационного учебно-тренингового центра:

– Мы убедились, что руководство авиакомпании заинтересовано в наших специалистах, так как профессия эта востребована. Завязались  партнерские отношения со специалистами отдела пассажирских перевозок «Авиакомпании Аврора» – начальником отдела Игорем Викторовичем Альгасовым и начальником смены Ириной Валерьевной Шинкаревой.

Выражаем благодарность транспортной службе ВГУЭС за четкую организацию доставки студентов к месту прохождения практики.