Кафедра Экологии и природопользования укрепляет научное сотрудничество Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с Университетом окружающей среды Тоттори, Япония

25 сентября 2015 Жизнь вуза
Кафедра Экологии и природопользования укрепляет научное сотрудничество Владивостокского государственного университета экономики и сервиса с Университетом окружающей среды Тоттори, Япония

Во ВГУЭС с научным визитом из Университета окружающей среды Тоттори, Япония, прибыли профессор Шин Сато и профессор Атсуноби Кадоно. Приезд гостей состоялся благодаря договоренностям, достигнутым в 2014 и 2015 гг. о проведении совместных исследований.

Профессор Шин Сато – биохимик – изучает возможности применения целлюлозоразлагающих грибов для деградации автомобильных шин, является участником японского проекта по борьбе с мусорными потоками.

Научные интересы профессора Атсуноби Кадоно касаются вопросов  почвоведения.

Настоящий визит будет содействовать развитию нового научного направления на кафедре – работ по изучению естественных природных процессов выделения парниковых газов от лесных и лугопастбищных экосистем Приморского края и Японии.

21 сентября 2015 г. профессор Шин Сато и профессор Атсуноби Кадоно приняли участие в работе Международного симпозиума «Экологические проблемы природопользования и охрана окружающей среды в Азиатско-Тихоокеанском регионе», организованном кафедрой экологи и природопользования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

22 сентября 2015 г. японские гости посетили Горнотаежную станцию ДВО РАН им. В.Л. Комарова. Была достигнута цель поездки – выбран участок для размещения оборудования, которое будет привезено из Японии в 2016 г для долговременных мониторинговых наблюдений за состоянием ос. Возможность сотрудничества Университета окружающей среды Тоттори, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса и Горнотаежной станции, также, обсудили с директором Горнотаежной станции – д-ром биол. наук Петром Семеновичем Зориковым.

Японские исследователи и ученые кафедры экологии и природопользования ВГУЭС – канд. биол. наук, доцент Наталья Владимировна Иваненко и канд. биол. наук Артем Юрьевич Маняхин в сопровождении заведующей лаборатории Дендрологии Горнотаежной станции, канд. биол. наук Светланы Валентиновны Гороховой преодолели около пяти километров Уссурийской тайги лесными тропами, в поисках реликтовых участков Уссурийской тайги. Выбор экспериментальной площадки продолжался более трех часов.