На Первом молодежном форуме во ВГУЭС первокурсников приветствовал член Европарламента Эмерик Шопрад

18 сентября 2015 Жизнь вуза

Посвящение в науку на Первом молодежном форуме

На Первом молодежном форуме во ВГУЭС первокурсников приветствовал член Европарламента Эмерик Шопрад

Сегодня в театрально-концертном комплексе «Андеграунд» состоялось открытие Первого молодежного форума «Стратегия. Лидерство. Перспектива-2015» с участием почетного гостя – Эмерика Шопрада. Доктор политических наук, политолог, писатель, геополитик, публицист, депутат Европейского парламента от партии Национальный фронт (Франция), он особенно известен в России тем, что был единственным международным наблюдателем на референдуме в марте 2014 года в Крыму, одобрившим воссоединение Крыма с Россией.

Открывая Первый молодежный форум в нашем университете, проректор по научно-исследовательской работе,  зав. кафедрой международного бизнеса и финансов, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит отметила грандиозность этого события не только для нашего университета, но и для города и края. И выразила надежду, что эта дискуссионная площадка станет хорошей традицией – каждый учебный год начинать именно форумом – обсуждением самых актуальных вопросов экономики, политики, культуры, образования и других сфер деятельности:

– Сегодня мы хотим погрузить вас в нашу корпоративную среду и посвятить в науку, – сказала Ольга Юрьевна, обращаясь к первокурсникам. – В нашем университете учебный процесс отличается тем, что научная деятельность является составляющей образовательного процесса. Сегодня вы не просто будете посвящены в науку – сегодня вы дадите клятву – вы примете на себя обязательство развиваться, быть успешными и, безусловно, сделать науку и образование частью вашей жизни. Успехов вам, амбициозных планов, их свершения и чтобы наука была неразрывной частью вашей жизни.

Приветствуя первокурсников, Эмерик Шопрад, который кроме широкой политической деятельности ведет преподавательскую работу, являясь ведущим  обозревателем по вопросам геополитики во Франции, Швейцарии, Марокко и Тунисe, подчеркнул роль ВГУЭС в дальнейшей жизни первокурсников:

Такое счастье сейчас находиться с вами, здесь, в этом прекрасном зале замечательного современного университета. Вы – одни из самых счастливых студентов в мире, потому что вы учитесь в университете города, который является окном в Азию, и я надеюсь, что вы понимаете, насколько вам повезло.

Новый мир, который сейчас строится и открывается, - это многополярный мир, где каждое государство имеет свою суверенную позицию, где каждая нация сохраняет свою идентичность, и Владивосток в этом мире занимает особое место, потому что он одновременно принадлежит и к европейской культуре, и к азиатской. Я очень верю в развитие, в потенциал этого города, который, действительно, огромен.

И как депутат Европарламента, и как патриот Франции, я буду продолжать бороться за то, чтобы отношения между Российской Федерацией и Евросоюзом укреплялись. Для меня Россия – это великая держава, которая омывается тремя океанами, страна, у которой большое будущее!

Я вам желаю учебного года, полного успехов и достижений, и я надеюсь еще  увидеться с вами здесь, в  этом городе!

Церемония посвящения в науку была не менее волнующей, торжественной и эмоциональной: клятва на верность науке вслед за стихнувшими звуками Государственного гимна Российской Федерации и Студенческий гимн «Gaudeamus»  в классическом исполнении вокалистов Молодежного центра, представление гордости ВГУЭС – профессорского корпуса университета. И, наконец, поздравление  старшего поколения с вступлением первокурсников в новое качество – исследователей и первооткрывателей. С напутственными словами  выступили депутат, куратор Молодежной палаты при Думе г. Владивостока Дмитрий Ямщиков и доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой математики и моделирования ВГУЭС Лев Мазелис.

Праздник завершился творческим подарком Молодежного центра – выступлением ансамбля народного танца «Алиса».

В этот же день состоялась работа площадок форума для первокурсников и студентов старших курсов ВГУЭС.

Фото: студентка Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС Софья Мовчан.