На первый молодёжный форум ВГУЭС "Стратегия. Лидерство. Перспектива" приезжает депутат Европарламента

16 сентября 2015 Жизнь вуза

1 молодёжный форум ВГУЭС

На первый молодёжный форум ВГУЭС

18-19 сентября 2015 г. во ВГУЭС пройдет Первый молодежный форум «Стратегия. Лидерство. Перспектива – 2015».

Мастер-классы, научные семинары-тренинги, тематические дискуссионные площадки, научно-практическая конференция «Россия: риски и вызовы многополярного мира». Студенты и молодые ученые окунутся в динамичный и увлекательный мир науки.

Каждый студент сможет принять участие в работе одной из дискуссионных площадок:

- «Россия и Европа - будущее глазами молодых»;

- «Экономика России: вектор на Восток»;

- «Правовая и кадровая политика современной России»;

- «Современные технологии в развитии сервиса, туризма и дизайна»;

- «Транспорт и логистика: точки соприкосновения, проблемы и вызовы»;

- «Современные тенденции развития торговых технологий».

Работа этих тематических площадок будет проходить в формате круглых столов, бизнес игр-конкурсов, дискуссий с участием гостей форума, мастер-классов, презентаций и деловых игр.

Почетный гость форума – Эмерик Шопрад, доктор политических наук, политолог, писатель, геополитик, публицист, депутат Европейского парламента от партии Национальный фронт (Франция) - имеет репутацию бескомпромиссного политика и ученого со своим видением происходящих на международной арене событий. Скандальную известность после опубликования приобрело его исследование «Хроника борьбы цивилизаций», в котором автор пересматривает официальную версию событий 11 сентября 2001 г., произошедших в США.

Эмерик Шопрад в настоящее время совмещает успешную карьеру политика с научно-исследовательской деятельностью и журналистикой, является преподавателем Высшего военного королевского колледжа (Марокко), а также директором ежегодного издания «Французский журнал по геополитике», ведет собственный интернет сайт www.realpolitik.tv. Ранее он преподавал в ряде французских ВУЗов, университете Нейшатель (Швейцария), а также Общероссийском колледже Генерального штаба Франции. Эмерик Шопрад отмечает:

- Я являюсь сторонником новой французской школы геополитики, которая призывает, прежде всего, к возвращению к корням неидеологизированной «реалполитики».

Эмерик Шопрад неоднократно бывал в России. В марте 2014 г. присутствовал в качестве международного наблюдателя на референдуме по воссоединению Крыма с Россией, положительно оценив его референдум по вхождению Крыма в состав России в эфире телеканала «Russia Today» и радиостанции «Голос России».

Второй иностранный гость I Молодежного форума ВГУЭС - Пьер Малиновский, историк, специалист по изучению Первой Мировой Войны, в частности, роли Русского экспедиционного корпуса во Франции.

Одним из интересных событий Первого молодежного форума ВГУЭС станет мастер-класс магистра экономики, председателя Думы г. Владивостока Новицкой Елены Валерьевны «Социально-экономическое развитие Владивостокского городского округа».

Кроме того, проявить свой научный потенциал студенты смогут, выступив с докладами на Международной научно-практической конференции «Россия: риски и вызовы многополярного мира» в одной из следующих секций:

- «Западный вектор»: политика России, сценарии и перспективы евро-атлантического сотрудничества;

- «Восточный вектор»: потенциал и риски международного сотрудничества России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках форума в театре «Андеграунд» состоится торжественное посвящение студентов в науку.