ВГУЭС вошел в рейтинг вузов Евросоюза ARES-2015 и получил категорию В+

9 сентября 2015 Жизнь вуза
ВГУЭС вошел в рейтинг вузов Евросоюза ARES-2015 и получил категорию В+

Рейтинг был опубликован 2 сентября. Среди российских университетов в первую тройку лидеров вошли МГУ, МФТИ и СПбГУ, всего в рейтинге участвовали 138 вузов. ВГУЭС участвовал в этом престижном международном рейтинге впервые, сразу получив категорию В+ «Надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance)».

Основные параметры рейтинга включают такие показатели, как научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, уровень повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, международное признание ППС, членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией, взаимодействие с работодателями.

Особенность рейтинга ARES в том, что он ориентирован на анализ взаимодействия университета и внешней среды – прежде всего, работодателей. Поэтому основной блок вопросов в рейтинге связан с тем, насколько университет согласовывает свои образовательные программы с потребностями рынка, существуют ли в университете методики оценки образования со стороны работодателей и студентов и так далее. Кроме того, в методике рейтинга учитывается соотношение преподавателей и студентов, качество материальной базы университета и так далее. Результат ВГУЭС мы оцениваем как позитивный, тем более что в рейтинге приняли участие ведущие российские университеты. Это еще раз доказывает, что для предоставления качественных образовательных услуг, участия в научной жизни и активном взаимодействии с внешней средой не обязательно иметь какой-то особенный статус и специальное финансирование, – комментирует проректор по учебной и воспитательной работе Оксана Мартыненко.

Для справки:

В рейтинге существует три категории оценок:
1. Категория A (AAA, AA+, AА, А+, А): Высокое качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (High quality performance);
2. Категория B (BBB+, BBB, BB+, BB, B+, B): Надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance);
3. Категория C (CCC+, CCC, CC+, CC, C+, C): Адекватное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Adequate quality performance);

4. Категория D (DDD+, DDD, DD+, DD, D+, D): Неадекватное качество образование научной деятельности и востребованности выпускников работодателями с существенным риском (Conditional failure).