Занятия для студентов ВГУЭС начинаются с 14 сентября

2 сентября 2015 Жизнь вуза

Впервые в этом учебном году студенты ВГУЭС начнут учиться со второй половины сентября.

Занятия для студентов ВГУЭС начинаются с 14 сентября

Впервые в этом учебном году студенты ВГУЭС начнут учиться со второй половины сентября. Идея переноса начала учебного года принадлежит ректору ВГУЭС, депутату Законодательного Собрания Приморского края Геннадию Лазареву. Предложение активно обсуждается и встречает поддержку со стороны родителей и местных органов власти на юге Приморского края. А также в южных регионах страны: в Крыму, Краснодарском крае, на Ставрополье.

Как считает Геннадий Лазарев, это благое намерение следовало бы осуществить, чтобы студенты и школьники могли отдыхать в лучший период приморского лета:

– В Приморском крае из-за муссонного климата июнь, когда дети отдыхают, сырой и дождливый, тогда как август и сентябрь – самое комфортное время. И получается, что многие родители специально подгадывают отпуска на это время, чтобы максимально полноценно отдохнуть с детьми. В итоге – большая часть школьников появляется на занятиях как раз в середине сентября. Как следствие, дети пропускают занятия, отстают от учебного процесса и потом приходится нагонять в ускоренном темпе... Все привыкли, что День знаний – 1 сентября. Но я уверен, что если праздник будет 15-го, его суть не изменится.

И ВГУЭС сделал в этом направлении первый шаг: учебный год для студентов университета нынче начинается с 14 сентября. В этот день пройдет торжественная линейка и первые ознакомительные встречи с учебными и административными подразделениями университета, творческими и студенческими объединениями.